Кемерово, 07.01.2025, 07:44

Друг ушёл на сво оставил нотариальное завещание именно на все выплаты мне! имеет ли завещание смысл в законе?

Вопрос №24382276 из г. Кемерово
опубликован 07.01.2025, 07:44
Друг ушёл на сво оставил нотариальное завещание именно на все выплаты мне! имеет ли завещание смысл в законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариально заверенное завещание имеет силу. Но надо учитывать, что у друга могут быть родственники, имеющие обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

07.01.2025, 07:46

Есть брат у него.но он с ним не общается.и оставлено только на меня

07.01.2025, 07:49

В таком случае все наследство получите вы один. По завещанию.

07.01.2025, 08:05

Вам выплаты в случае его гибели не положены. Только наследство по завещанию.

07.01.2025, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Выплаты получат только те лица, которые указаны в законе, а не в завещании

07.01.2025, 08:35

Завещание на государственные и страховые выплаты не распространяется.

07.01.2025, 09:13

Имеет на наследственное имущество. А на выплаты по гибели, нет.

07.01.2025, 09:30

Нет не имеет

07.01.2025, 09:39

Выплаты получит брат, вы только наследство по завещанию.

07.01.2025, 12:57