Асбест, 07.01.2025, 11:13

Ведь было известно работодателю, что с нами не будут заключать договора на новый год и они должны были выдать уведомления заранее.

Вопрос №24382431 из г. Екатеринбург
опубликован 07.01.2025, 11:13
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия работодателя. Ситуация такая, в начале ноября 2024 года работодателю было известно, что на новый 2025 год, подрядчиком не будет заключаться договора с нашей организацией. Руководство нашей организацией осуществляется управляющей компанией (юридические, бухгалтерские и т. д.услуги). В управляющей компании большому количеству сотрудников выдали уведомления о сокращении, а у нас в подчинённой управляющей организации (на нашем участке конкретно) не было ничего выдано. И сейчас такая ситуация. С 01.01.2025 нет работы, 03.01.2025 был приказ о объявлении простоя по независящим ни от работодателя и работника причинам. 09.01.2025 работодатель собирается выдать уведомление о сокращении штата в связи с отсутствием объёмов работы и оплаты 2/3 тарифной ставки. Похоже что пытаються уменьшить средний заработок при выплате выходного пособия. Насколько это законно? Ведь было известно работодателю, что с нами не будут заключать договора на новый год и они должны были выдать уведомления заранее. Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Министерство юстиции Российской Федерации, тщательно изучив обстоятельства дела, пришло к выводу, что оспариваемая норма неоднозначна.

С одной стороны, статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации прямо указывает на то, что выходное пособие должно выплачиваться в размере среднего заработка. С другой стороны, гарантии сохранения среднемесячного заработка, предусмотренные кодексом, не предполагают выплату работнику средней заработной платы в большем размере, чем если бы он продолжал работать, как разъяснил Верховный суд Российской Федерации.

Однако, как отметил полномочный представитель правительства в Конституционном суде Российской Федерации Михаил Барщевский, согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации, «наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим должностной оклад».

Решение Конституционного суда по этому вопросу основано на ранее высказанных правовых позициях суда, поэтому было вынесено без проведения публичных слушаний.

Прежде всего, судьи напомнили, что «социальный характер Российского государства и признание охраны труда одним из направлений его политики предопределяют установление гарантий реализации прав граждан в сфере труда».

Конституционный суд признал оспариваемую норму не противоречащей Конституции Российской Федерации, но запретил работодателям выплачивать выходное пособие меньше среднемесячного заработка, исчисленного в соответствии с правилами. Также было опровергнуто мнение о том, что выходное пособие — это «подарок».

Судьи напомнили о социальном характере государства и признании охраны труда в числе направлений его политики.

— Всем работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата её работников, на равных условиях должна обеспечиваться государственная защита, целью которой является минимизация негативных последствий, связанных с потерей работы, — указал Конституционный суд. — При этом независимо от способа подсчёта среднего месячного заработка выходное пособие не должно быть меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности.

07.01.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Так работодатель этим простоем и планирует уменьшить средний заработок. Сначала объявили о простое, а потом о сокращении. Естественно средний заработок уменьшится. Насколько это законно?

07.01.2025, 11:49

Если вы сможете доказать, что события развивались определённым образом, то наказание будет серьёзным для компании и её владельцев.

08.01.2025, 00:33

Не согласны - в суд идите - ст. 391 ТК РФ.

07.01.2025, 11:43

В настоящее время в судах рассматриваются подобные споры практически ежедневно. Вы не единственная компания, которая стремится сэкономить на своих сотрудниках. Однако такие действия незаконны.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, смело обращайтесь в государственную инспекцию труда (ГИТ), а затем в суд. В совокупности с неустойками вы сможете получить даже больше, чем ожидалось.

Важно подобрать квалифицированного юриста, так как рассмотрение подобных вопросов в судах может быть довольно сложным.

07.01.2025, 11:45