Всех юристов и адвокатов с рождеством и пусть ваше внимательность и профессионализм к людям всегда будет на высоком уровне.

Всех юристов и адвокатов с рождеством и пусть ваше внимательность и профессионализм к людям всегда будет на высоком уровне. Вопрос: если какие льготы на имущественный налог если, моя жена (пенсионер), сын (сотрудник МВД), другой сын (кадровый военнослужащий) вступили в наследство, по 1/3 доли.?
Лучший ответ

Ситуация касается применения льгот по налогу на имущество физических лиц (НИФЛ) при наследовании долей в праве собственности тремя лицами с разным статусом: пенсионером, сотрудником МВД и военнослужащим. Разберём по порядку.

1. Общие принципы налогообложения имущества:

- НИФЛ регулируется главой 32 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

- Налог уплачивается собственниками имущества (в данном случае — наследниками, принявшими наследство) на основании уведомлений от налоговых органов.

- Ставки и льготы могут устанавливаться как федеральным законодательством, так и местными нормативными актами (законами муниципальных образований или городов федерального значения).

2. Льготы для каждого из наследников:

- Жена (пенсионер): Согласно пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ, пенсионеры по старости освобождаются от уплаты НИФЛ в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (например, одной квартиры, одного гаража). Это федеральная льгота, применяемая на всей территории РФ. Если у жены нет другого имущества того же вида, она может быть освобождена от налога на свою 1/3 долю. Важно: льгота предоставляется по заявлению в налоговый орган с приложением документов, подтверждающих статус пенсионера.

- Сын (сотрудник МВД): Федеральным законодательством специальных льгот по НИФЛ для сотрудников МВД не предусмотрено. Однако местные власти могут устанавливать дополнительные льготы для определённых категорий, включая сотрудников правоохранительных органов. Необходимо уточнить в местной налоговой инспекции или на сайте ФНС РФ, действуют ли такие льготы в вашем муниципальном образовании.

- Другой сын (кадровый военнослужащий): Аналогично, федеральных льгот по НИФЛ для военнослужащих нет, но возможны местные льготы. Стоит проверить акты местного самоуправления.

3. Особенности при долевой собственности:

- Каждый наследник владеет 1/3 долей в праве собственности на имущество. Налог рассчитывается для каждого собственника отдельно, исходя из его доли.

- Если один из собственников (например, жена-пенсионер) применяет льготу, это не освобождает других собственников от уплаты налога на их доли.

- Для расчёта налога используется кадастровая стоимость имущества, которая умножается на долю собственности и ставку налога (обычно от 0,1% до 2%, в зависимости от типа имущества и региона).

4. Практические шаги:

- Подать заявления на льготы в налоговый орган по месту нахождения имущества, приложив документы: паспорта, свидетельства о праве на наследство, документы, подтверждающие статус (например, пенсионное удостоверение для жены, удостоверение для сотрудника МВД или военного билета для военнослужащего).

- Уточнить в местной налоговой инспекции или на сайте ФНС РФ (раздел «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам») о наличии местных льгот для сотрудников МВД и военнослужащих.

- Следить за сроками: заявления на льготы можно подать в любое время, но для освобождения от налога за текущий год рекомендуется сделать это до 1 апреля следующего года.

Краткое резюме: Жена-пенсионер имеет право на федеральную льготу по НИФЛ и может быть освобождена от налога на свою 1/3 долю при условии подачи заявления и отсутствия другого имущества того же вида. Для сыновей (сотрудника МВД и военнослужащего) федеральных льгот нет, но возможны местные — необходимо уточнить в налоговых органах. Каждый собственник уплачивает налог отдельно на свою долю, и льготы одного не распространяются на других.

Учитывая возможные нюансы местного законодательства и индивидуальные обстоятельства, рекомендую обратиться к юристу или налоговому консультанту для подробного разбора вашего случая и помощи в оформлении документов. С праздниками! Пусть ваше внимание и профессионализм всегда остаются на высоком уровне.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налога нет. Но будет - изучите НК РФ и региональный закон. Или спросите в ИФНС - самое простое !