Москва, 07.01.2025, 16:26

Мама грозится выписать меня по месту прописки моей младшей дочери

Вопрос №24382771 из г. Москва
опубликован 07.01.2025, 16:26
Добрый день! Подскажите пожалуйста 🙏 мама, у которой я прописана со старшей дочерью, говорит, что может перепрописать меня по суду по месту прописки моей младшей дочери? Младшая дочь прописана у своего отца, квартира приватизирована и принадлежит его маме. Квартира моей мамы в соцнайме. Может ли моя мама так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ольга!

Если квартира находится в социальном найме, то Вы и и Ваша дочь являетесь нанимателями с такими же равными правами, как т у мамы.

Даже в судебном порядке выселить Вас с дочерью нет оснований.

Но есть нюансы.

Вы проживаете реально в этой квартире?

07.01.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Нет , не проживала несколько лет 🤷‍♀️ сейчас мы расходимся с мужем и другого жилья у меня нет 🤷‍♀️

Спасибо, за ответ 🙏

07.01.2025, 17:17

Добрый день!

Если Вы фактически не проживаете в жилом помещении, то суд может вынести данное решение.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

07.01.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, за ответ 🙏

И можно еще вопрос ? А если отец или мама ( ответственный квартиросъемщик) будут против моей прописки в их квартиру ?

07.01.2025, 16:06

Вы не можете быть вселены в жилое помещение без согласия нанимателя и членов его семьи( См. ст. 70 ЖК РФ). Сама по себе регистрация в жилом помещении по месту жительства предполагает вселение лица в жилое помещение (не может быть произведена на ином основании).

07.01.2025, 16:46

Разделите счета на оплату коммунальных услуг с мамой, и заключите договор соц найма с муниципалитетом на часть квартиры

07.01.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Вам , за ответ 🙏

07.01.2025, 16:13

Здравствуйте.

Право пользования жилым помещением, нанимателем которой по договору социального найма является мама, возникло у Вас по основанию совместного проживания с мамой. В случае Вашего выезда Вы утрачиваете право пользования жилым помещением ( СМ. ст. 69 ЖК РФ). Снятие с рег. учёта может быть осуществлено на основании судебного решения ( см. п. 31 Правил регистрации ...).

Вместе с тем, мама не правомочна принимать решение о регистрации Вас по иному месту жительства.

07.01.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ 🙏

07.01.2025, 17:17

Мария, чтобы этого не произошло, надо жить по месту прописки или, как минимум, оплачивать ЖКУ по квартире.

Если Вы этого не будете делать, то ест риск, что через суд выпишут.

Если Вас туда не пускают, надо заявлять иск о вселении.

За грамотной работой обратитесь к юристу.

08.01.2025, 09:33