Симферополь, 07.01.2025, 16:14

Должна ли я платить налог при продаже дома?

Вопрос №24382797 из г. Симферополь
опубликован 07.01.2025, 16:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мемя умер муж в 2023 году, в марте 2024 года я вступила в наследство, дом приобретался совместно будучи в браке, собствеником являлся муж, долей не было. Должна ли я платить налог при продаже дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю, что в данном случае единственный правильный ответ на поставленный вопрос дала уважаемая коллега Малюта Оксана Сергеевна.

Пятилетний (в общем случае) минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом для целей полного освобождения от налогообложения доходов от его продажи в вашем случае должен отсчитываться от даты покупки квартиры вашим мужем и ни от какой другой!

Поскольку квартира, приобретаемая в браке, поступает в общую совместную собственность супругов, независимо от того, на имя кого из супругов она зарегистрирована. Изменение размера вашей доли в праве собственности на эту квартиру после смерти мужа не является основанием для исчисления минимального предельного срока вашего владения квартирой от другой даты.

07.01.2025, 17:47

Благодарю,Борис Владимирович!

07.01.2025, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При продаже унаследованного дома, приобретенного в браке, где собственником являлся супруг, необходимо учитывать следующее правило налогообложения. Поскольку дом был приобретен в браке, он является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого оформлен. После смерти супруга в 2023 году и вступления в наследство в марте 2024 года, срок владения для целей налогообложения начинает исчисляться с даты смерти наследодателя. Так как с момента смерти супруга прошло менее 3 лет, при продаже дома необходимо будет заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученного дохода. При этом налогооблагаемую базу можно уменьшить либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение дома, либо на имущественный вычет в размере 1 млн рублей.

07.01.2025, 16:20

Да

07.01.2025, 16:26

Если нотариус выдал Вам свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в общем имуществе супругов, то срок владения будет считаться с момента приобретения дома Вашим супругом. Если с этого времени прошло 5 лет, то налог при продаже Вам платить не нужно.

Если получено только свидетельство о праве на наследство, то срок владения для продажи без уплаты налога - З года с момента открытия наследства.

07.01.2025, 16:27

Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется. Если же вы приняли решение продать наследуемый дом раньше, то вам придется заплатить подоходный налог 13 % с суммы продажи. Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности».

07.01.2025, 16:28

Не слушайте неправильные ответы неквалифицированных специалистов

Уже давным-давно известны все разъяснения по этому поводу

Минфин РФ в письме от 06.09.2022 № 03-04-05/86700 напомнил, что в силу п. 2 ст. 217.1 НК РФ при продаже недвижимости налог платить не нужно, если период владения ею равен минимально установленному законодательством сроку. Согласно подпункту 1 п. 3. ст. 217.1 НК РФ для случаев наследования такой срок составляет три года. Вместе с тем с учетом положений пункта 2 ст. 34 СК РФ купленная в период брака недвижимость является совместной собственностью мужа и жены. Срок владения ею отсчитывается с даты возникновения права собственности на объект у одного из них. Дата, на которую доля одного из супругов перешла к другому, в целях расчета срока владения значения не имеет. Соответственно, если недвижимость была в собственности три года и более, без учета даты перехода доли от супруга по наследству, то налог с дохода при ее продажи не уплачивается. Разъяснения дал Минфин РФ в письме от 06.09.2022 № 03-04-05/86700

Плюс ИФНС www.nalog.gov.ru

говорит тоже самое:

"- в случае если недвижимое имущество приобретено в совместную собственность супругов за счет их совместных доходов, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты государственной регистрации одним из супругов права собственности на недвижимое имущество, приобретенное в общую совместную собственность супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ)"

07.01.2025, 16:29

Если у Вас была своя доля и ранее вы ее не определяли, а определили когда вступили в наследство то налог платить не нужно т.к. владели недвиж более 3 лет совместно. Если оформили дом полностью как наследство от мужа или ваша доля была в определена ранее, то налог платить нужна на следующий год. Если конечно у вас нет права на вычит. также не забудьте подать декларацию.

07.01.2025, 17:49

Юлия добрый день. Вы не платите налог это совместно нажитое имущество. Если вы совместно владели более 5 лет.

07.01.2025, 17:58

Добрый вечер, прожили мы здесь 17 лет, но муж был единственным собствеником

07.01.2025, 18:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться