Могу ли я купить в коммунальной квартире комнату соседки, которую она продает?
Ваш вопрос касается покупки комнаты в коммунальной квартире и возможности получения субсидии на приобретение жилья. Давайте разберем основные моменты:
1. Покупка комнаты в коммунальной квартире:
- Вы имеете право купить комнату в коммунальной квартире, если соседка продает её. Для этого вам необходимо заключить договор купли-продажи с соседкой и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
- Важно учитывать, что покупка комнаты в коммунальной квартире может иметь свои особенности, связанные с правами других собственников комнат в квартире и общими правилами пользования жилыми и нежилыми помещениями.
2. Субсидии на приобретение жилья:
- Субсидии на приобретение жилья предоставляются в рамках различных государственных программ поддержки граждан в улучшении жилищных условий. Одной из таких программ является программа субсидирования ипотечного кредитования.
- Департамент городского имущества (ДГИ) Москвы предоставляет субсидии на приобретение жилья определенным категориям граждан, таким как молодые семьи, многодетные семьи, ветераны и другие.
- Для получения субсидии на приобретение жилья необходимо соответствовать установленным критериям и условиям программы. Обычно это включает наличие постоянной регистрации в городе, соответствие установленным нормам жилья на одного члена семьи и другие условия.
3. Очередник города:
- Если вы не являетесь очередником города (то есть не стоите на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий), это может ограничить ваше право на получение субсидии на приобретение жилья.
- Однако, если вы соответствуете другим критериям программы субсидирования, вы можете рассчитывать на получение субсидии. Важно внимательно изучить условия программы и предоставить все необходимые документы для получения субсидии.
4. Рекомендации:
- Рекомендую вам обратиться ко мне за платной помощью для более детального анализа вашей ситуации. Мы сможем помочь вам разобраться с условиями программы субсидирования, подготовить необходимые документы и представить ваши интересы в соответствующих органах.
- Юрист поможет вам избежать возможных ошибок и обеспечить законность и безопасность ваших действий.
Не откладывайте, так как своевременное обращение к юристу может существенно повлиять на успешное решение вашей ситуации.
Приобрести за собственные средства можете. Что касается субсидии, то все государственные программы поддержки по улучшению жилищных условий, предусмотрены для очередников.
Нет...
Но это в том случае если комната не была ранее приватизирована.
и таки ДА если соседка является собственником комнаты или доли.