Москва, 07.01.2025, 21:10

Прописка или постоянная регистрация

Вопрос №24383110 из г. Москва
опубликован 07.01.2025, 21:10
Наличие кадастрового номера на комнату означает что статус комнаты коммунальный и прописка (постоянная регистрация) возможна без согласия других собственников? Например комната регистрируется в Росреестре как отдельная в обычной квартире, не коммунальной и получает статус коммунальной и согласие других собственников на прописку НЕ собственника не нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если комната в коммунальной квартире является самостоятельным объектом недвижимого имущества, то есть имеет отдельный кадастровый номер, то зарегистрироваться в ней можно с согласия собственника (собственников) комнаты.

Предоставление согласия собственников других комнат Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 не предусмотрено.

07.01.2025, 21:17

Вопрос в большей степени касается того что в долевой квартире выделили комнату с присвоением кадастрового номера. Этот факт переводит комнату в разряд коммунальной и по этому согласие других собственников, без кадастрового номера, согласие не требуется?

07.01.2025, 22:05

Если Вы верно описали ситуацию, то согласие не требуется. Но если квартира находилась в долевой собственности, то реальный выдел из неё комнаты (выдел в натуре) произвести очень сложно. Да и остальной части квартиры (или комнатам) также должны были быть присвоены кадастровые номера.

08.01.2025, 08:58