Это наказуемо по административному или уголовному кодексу?

По карте у меня кешбек 10% деньгами на аптеки, а также ещё сама аптека даёт баллами 1% от покупок, которыми можно оплатить другие покупки. Есть вариант, что по некоторым лекарствам назначенным врачом можно будет получить компенсацию от работодателя или же налоговый вычет. К примеру я потратила 10 000, получила 1000 рублями и 100 баллами аптеки. Получается мои "чистые затраты" составили 8900 рублей, если вычесть бонус и кешбек. И далее заявляю для работодателю или налоговой чистые 10 000 трат для получения компенсации или вычета без учета баллов и кешбека, не ставя о баллах и кешбеке никого в известность. Есть мысль, что это хищение или мошенничество. Это наказуемо по административному или уголовному кодексу?
Лучший ответ

Вообще проблем нет

Ваш вопрос касается возможного нарушения законодательства при заявлении завышенных затрат для получения компенсации или налогового вычета. Давайте разберем этот вопрос более подробно.

1. Законодательство о мошенничестве:

- В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, мошенничество определяется как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

- Статья 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество. Если ваши действия будут квалифицированы как мошенничество, это может повлечь уголовную ответственность.

2. Законодательство о налоговых преступлениях:

- Статья 198 УК РФ предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов. Если вы заявляете завышенные затраты для получения налогового вычета, это может быть квалифицировано как налоговое преступление.

3. Административная ответственность:

- Если ваши действия не будут квалифицированы как мошенничество или налоговое преступление, они могут быть квалифицированы как административное правонарушение. Например, предоставление заведомо ложных сведений в налоговую декларацию может повлечь административную ответственность.

4. Рекомендации:

- Рекомендую вам обратиться ко мне за платной помощью для более детального анализа вашей ситуации. Мы сможем помочь вам разобраться в законодательстве, оценить возможные риски и предложить законные способы получения компенсации или налогового вычета.

- Юрист поможет вам избежать возможных ошибок и обеспечить законность и безопасность ваших действий.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам требуется помощь в конкретной ситуации, не откладывайте, так как своевременное обращение к юристу может существенно повлиять на успешное решение вашей проблемы.