Порядок отгула за переработку на производстве - законность и компенсации
Здравствуйте!
Согласно нормам ст.152 ТК сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. И только по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. То есть работодатель не вправе заставлять Вас брать отгулы, это возможно только по Вашему желанию
У Вас суммированный учет рабочего времени, а при суммированном учете рабочего времени сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст.99 ТК).