Кто должен производить ремонт
Здравствуйте. В первую очередь, фиксируйте данное происшествие, звоните на единый номер экстренных оперативных служб (ст. 112). Ваш вызов будет зафиксирован, впоследствии это пригодится в суде. Данный вызов рассматривается в качестве информационно-справочной поддержки лицам, обратившимся по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности, предотвращения угроз жизни или здоровью, сохранности имущества, а также предотвращения материального ущерба (Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 488-ФЗ "Об обеспечении вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112"...). Одновременно с этим, обращайтесь в прокуратуру. В т.ч. звоните в прокуратуру области (должен быть на месте "дежурный" прокурор). Если гидроудар произошел по вине водоканала, то и ответственность за причиненный ущерб, а также понесенные в связи с этим убытки (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ) должен нести причинитель вреда - водоканал.
Необходимо коллективно направить обращение в прокуратуру, Зоя Викторовна, чтобы обязали Водоканал провести работы.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации", ст.22.
Если авария произошла по вине Водоканал,то возмещать вам причиненный ущерб стст 15 и 1064 гК РФ должен Водоканал. Если Водоканал отказывается делать ремонт - жалуйтесь в прокуратуру.
Если гидроудар по вине Водоканала, то все последствия они и устраняют