Я официально прожила с мужем больше 8 лет, жили в его квартире.

Здравствуйте, Всех С наступившим праздниками! Я официально прожила с мужем больше 8 лет, жили в его квартире. У нас ребенок 6 лет, но он как то умудрился развестись со мной лишить алиментов и пособий на ребёнка и пенсионных (у нас " особенный ребенок по инвалидности) вообще всего! Пока пойти разобраться не могу т.к сижу с ребенком и я болеем уже 3 месяц, недавно с больницы. Его поступки... насколько понимаю это все не по закону? Я ни каких повесток не получала! И на каких основаниях? Наш ребенок чаще со мной, быв муж живёт давно с другой женщиной! Заранее спасибо! Краснодарский край, Сочи Анастасия 39 лет
Лучший ответ

1.Нужно получить решение суда о расторжении брака и его обжаловать.На каких основаниях- повестки возможно высылали на адрес проживания,а муж их просто вытаскивал из ящика и все . Суд же не обязан следить - что бы вы лично их получали ,он только направляет .

2. Подать иск о взыскании алиментов (это им в браке можно делать) - просить или в силу ст.81 СК РФ - в долях или в силу ст.83 СК РФ в твердой денежной сумме

3. Подать заявление в СФР о переводе пенсии и пособия на вас.

Сфр делала перевод на себя в том году в сентябре, 4 мес получала,а муж в декабре опять как то изменил на себя

Ну так снова сделайте и вообще подайте жалобу в прокуратуру и управление сфр .

К сожалению, без детального разбора документов самостоятельно или с помощью юристов, вы не сможете восстановить ваши права. Советую обратиться в отдел опеки и в прокуратуру с заявлением. Следует получить документы из суда, после чего с помощью юристов и при содействии отдела опеки можно определить место жительства ребенка с вами, признать ваше право на взыскание алиментов, пенсии по инвалидности.

Анастасия, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Спасибо, т.е сразу идти в прокуратуру? Они все пробьют?

Что значит лишить алиментов - вы в суд за взысканием алиментов обращались, приставам судебное решение относили?