Может ли нотариус проверить меня на долги перед вступлением в наследство и обязан ли он мне сообщить что у меня они есть?
Нотариус долги не проверяет, а только наличие счетов в банке и средств на них для включения в наследственную массу
Нет конечно, ваши долги, только ваши проблемы. а не нотариуса.
Долги наследника не влияют на принятие наследства. Нотариус не обязан проверять наличие ваших долгов и не обязан ывам сообщать об их наличии.
Нет , не обязан и не должен не проверять ,не извещать ваших кредиторов или приставов . Он делает это только в отношении наследодателя .
Но при получении свидетельства о праве- нотариус подает сведения о регистрации имущества на вас и уже приставы это выясняют ,если кредитор предъявил на исполнение
Может проверить, но вряд ли станет это делать. Обязательным является проверка на банкротство. При принятии наследства сообщать ничего
не будет, долги самого наследника нотариуса не волнуют.