Краснодар, 08.01.2025, 11:08

Получение паспорта в 14 лет

Вопрос №24383724 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2025, 11:08
Добрый день! Скажите пожалуйста при подаче документов ребенка для получения паспорта по исполнению 14 летия, если на данный момент у ребенка временная прописка будет ли она поставлена в паспорте как постоянная если у законного представителя по этому же адресу стоит постоянная прописка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

При получении паспорта в 14 лет регистрацию в паспорт по место жительства нужно оформлять

На основании временной регистрации в паспорт печать не поставят

08.01.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Дополню

В соответствии с п.18 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

Регистрация несовершеннолетних по место жительства законного представителя происходит без согласия остальных

08.01.2025, 11:17

Даже если законный представитель не является собственником ?

08.01.2025, 11:21

Как указано в п.18 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту.."

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

(п. 18 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.05.2021 N 744)

Несовершеннолетними являются дети с 14 до 18 лет

( малолетними с 6 до 14 лет)

Делаем вывод, как сказано в законе.

08.01.2025, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не имеют права при оформлении паспорта поставить постоянную прописку вместо временной. Для получения постоянной регистрации предусмотрена иная административная процедура.

08.01.2025, 11:12

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения нет временная регистрация не переносится в паспорт при его получении (Постановление Правительства от 23 декабря 2023 года N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

08.01.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Автоматически аид регистрации не меняется. Необходимо заявление родителя, прописанного по данному адресу, либо собственника жилья.

08.01.2025, 11:14