Санкт-Петербург, 08.01.2025, 14:32

И как и через какого можно оформить?

Вопрос №24383986 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2025, 14:32
Гражданин Украины помещен в ЦВСИГ и согласно постановлению от декабря 2024 г. подлежит выдворению за административное нарушения пребывания ст.3.3 статья 18.8 КоАП РФ. Вопрос - можно ли получить временное убежище ссылаясь на военные действия и угрозу жизни? И как и через какого можно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Если постановление суда о выдворении по статье 18.8 КоАП РФ уже вступило в законную силу, его необходимо обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ. Это может быть сделано через подачу надзорной жалобы.

Если постановление еще не вступило в силу, его можно обжаловать в вышестоящий суд в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (статьи 30.1-30.9). Жалоба подается в течение 10 дней с момента получения постановления.

______

Гражданин Украины может обратиться в органы МВД по вопросам миграции с заявлением о предоставлении временного убежища на основании угрозы жизни в связи с действиями….. Это регулируется Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах".

Временное убежище предоставляется в случае, если заявитель докажет наличие обоснованных опасений за свою жизнь и безопасность в стране происхождения.

______

В соответствии с пунктом 8 статьи 5.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", если гражданину будет предоставлено временное убежище, это может служить основанием для отмены решения о выдворении.

Для этого необходимо обратиться в органы МВД с заявлением о выдаче удостоверения личности гражданину без гражданства, что может повлиять на решение о выдворении.

С уважением!

08.01.2025, 19:07

Статус беженца подтверждает удостоверение беженца, которое выдается иностранному гражданину на 3 года (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства России от 10.05.2011 № 356). Временное убежище предоставляется иностранцам на срок до 1 года с возможностью продления.

Статус таких лиц подтверждает свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России (п. 12 Порядка, утв. постановлением Правительства России от 09.04.2001 № 274).

Беженцы и члены их семей имеют право на единовременное денежное пособие (пп. 3 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 "О беженцах", далее – Закон № 4528-1). В отличие от беженцев лица, получившие временное убежище, не имеют право на единовременное денежное пособие (абз. 3 п. 4 ст. 12 Закона № 4528-1). Напомним, что беженцы и лица, получившие временное убежище на территории России, могут работать в России без патента (пп. 11, 12 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 12 Закона № 4528-1 временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории России;

не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным Законом № 4528-1, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории России.

С заявлением о предоставлении временного убежища на территории России может обратиться лицо, достигшее возраста 18 лет.

Вместе с заявлением о предоставлении временного убежища представляются:

паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

две личные фотографии, идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи ходатайства (заявления), на матовой бумаге в черно-белом или цветном исполнении (размер 35 х 45 мм) с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Заявление о предоставлении временного убежища в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту пребывания можно подать лично либо через уполномоченного представителя, если лицо по состоянию здоровья не может обратиться лично. При этом многофункциональные центры в предоставлении государственной услуги не участвуют.

08.01.2025, 14:34

Здравствуйте, Ирина! Если постановление суда по статье 18.8 КоАП РФ об административном выдворении вступило в законную силу, то без его обжалования в установленном порядке (ст.30.12-30.19 КоАП РФ) нет. Если еще не вступило в силу, то т.к. постановление было вынесено судом, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой ст.30.1-30.9 КоАП РФ, в вышестоящий суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления.

08.01.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, постановление пока не вступило в силу, аппеляционная жалоба подана, рассмотрена в течении суток областным судом без оповещения привлекаемой стороны и оставлена без изменений. Планируем подавать кассацию, после ознакомления с решением , вопрос заключается в том, возможно ли находясь в ЦВСИГ подать на убежище

08.01.2025, 14:41

Здравствуйте Ирина

Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину, если они:

1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;

2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации. ( п.2 ст.12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 13.06.2023) "О беженцах")

__

Проблема в том, что ваш муж уже получил решение о выдворении, поэтому не может получить убежище

( как указано в ст.12 п.2 ФЗ 19.02.1993 N 4528-1 )

____

В соответствии со ст.31.7 КоАП РФ

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

___

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, принявший решение о выдаче лицу, в отношении которого принято решение о депортации, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения уведомляет об этом с приложением копии такого решения федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган, принявший решение о депортации данного лица, в целях отмены решения о депортации

в соответствии с п.8 ст.5.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

08.01.2025, 15:15

Уточню по ответу выше:

Можно было бы получить удостоверение беженца, если бы не было решения суда о выдворении за пределы территории Российской Федерации. ( п.2 ст.12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 13.06.2023) "О беженцах")

__

Есть иной выход: обратиться в МВД по вопросам миграции с заявлением о выдачи удостоверения личности гражданину без гражданства и тогда орган отменит выдворение , а на основании отмены выдворения можно и отменить судебное решение согласно п.8 ст.5.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

08.01.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, но если человек сейчас в ЦВСИГ и сам лично не может подать документы, может ли это сделать доверенное лицо? и как тогда быть с фото.

И если я правильно понимаю, то решение не вступило в законную силу, т.к. подана аппеляция и далее будет касация...

08.01.2025, 17:21

Да Ирина , вместо гражданина находящегося в ЦВСИГ заявление может подать доверенное лицо по доверенности оформленной по ст.185-185.1 ГК РФ

08.01.2025, 17:25
Это лучший ответ

Что касается решения суда , то оно вступило в силу после апелляционного обжалования.

При подачи кассационной жалобы -нужно в ней указать прошение о приостановление исполнения решения суда по ст.31.6 КоАП РФ

08.01.2025, 17:26

Предоставление временного убежища по ст. ст. 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах" никак не связано с обжалованием решения суда о выдворении

Напротив, получение статуса беженца будет серьезным доводом при кассационном обжаловании

09.01.2025, 13:17

Можно подать. Если сам лично не может, то через представителя по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ).

08.01.2025, 18:04

А почему невозможно.

Все что потребуется, это ручка и бланк заявления на убежище (прикреплен), который является закрепленным документом в виде Приложения 2 к Приказу МВД России от 11 июня 2019 г. N 376 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"

09.01.2025, 13:23
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, может.

Чтобы получить временное убежище в РФ, необходимо обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России по месту пребывания. Предъявить требуется все основные документы:

паспорт;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении (или расторжении) брака;

свидетельства о рождении детей; трудовую книжку (если есть);

дипломы об образовании;

военный билет (если есть) и др.

Обязательно следует перевести их на русский язык, заверив нотариально, и приложить 4 фото размером 3 х 4 см.

На месте выдадут бланки заявления и анкеты. Это самая объемная документация для заполнения. В нее записывают сведения о себе, близких родственниках, о причинах, вынудивших гражданина уехать из родной страны и др. Чтобы ускорить процесс, есть возможность скачать их и заполнить заранее.

Важно! Форма заявления есть в Приложении № 2 к Административному регламенту, утвержденному приказом МВД РФ № 376 от 11.06.2019. А форма для анкетирования – в Приложении № 3 к этому регламенту.

От того, насколько правильно и правдиво заполнено, зависит результат рассмотрения ходатайства. Затем инспекторы по миграции проводят собеседование и вносят ответы в специальные опросные листы. Если все верно, то заявитель ставит подпись. Ему выдают справку о том, что заявление находится на рассмотрении.

08.01.2025, 14:36

человек в настоящее время находиться в ЦВСИГ и соответственно лично не может это сделать, как поступить?

08.01.2025, 14:43

Вам бы для начала не мешало бы обжаловать постановление суда о привлечении его к административной ответственности и выдворению. По доверенности это можно по край не мере попытаться сделать.

08.01.2025, 14:49

аппеляция подана, оставлена без изменения, ждем решения и будем подавать кассацию... я правильно поминаю, что в нашем случае постановление вынесенное городским судом еще не вступило в законную силу? так ведь?

08.01.2025, 17:26

После апелляционного обжалования решение суда вступило в силу , но при подачи кассационной жалобы вы вправе просить суд приостановить исполнение решения о выдворении в соответствии со ст.31.6 КоАП РФ

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение

08.01.2025, 17:32

Вступило в силу, но приостановлено по исполнению до рассмотрения кассацией жалобы.

08.01.2025, 17:34

Ему в его ситуации бесполезно что то делать.

Все предложения о юр. помощи - просто "дойка денег".

Уж поверьте.

ст.3.3 статья 18.8 КоАП РФ - серьезное нарушение.

Были же какие то обстоятельства для этого. И суд их рассмотрел.

Какое временное убежище? Вы о чем?

для его получения не должно быть нарушений.

08.01.2025, 14:53

Добрый день. Почитал ваши доводы, подать прошение вы можете, но с учётом судебного решения о выдворении его не удовлетворят.

У вас есть шанс только обратиться к депутатам и т.д. если человеку на Украине реально угрожает опасность.

08.01.2025, 14:56

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

С правовой точки зрения все же возможно получить временное убежище ссылаясь на военные действия (ст.12 ФЗ от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах").

И с юридической точки зрения временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории РФ.

Поэтому в Вам следует подавать кассацию, но подать на убежище возможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

08.01.2025, 15:58

Дополню.

Более того, Вы вправе написать в МВД по вопросам миграции заявление о выдачи удостоверения личности гражданину без гражданства и на основании отмены выдворения можно и отменить судебное решение согласно (ст.5.2 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Действуйте.

08.01.2025, 16:01

Дополню.

В этой связи рока постановление пока не вступило в законную силу, но апелляционная жалоба подана, рассмотрена в течении суток областным, Вы вправе подавать кассацию, после ознакомления с решением.

Таким образом, все же вы сохранения за оой право находясь в ЦВСИГ подать на временное у убежище.

08.01.2025, 16:04

Не смогут дать временное убежище гражданину уже депортированному судом согласно ст.12 п.2 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах"

08.01.2025, 17:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не смогут дать временное убежище гражданину уже депортированному судом согласно ст.12 п.2 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах"

08.01.2025, 17:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Временное убежище получить нельзя. Оно предоставляется беженцам по основаниям, указанным в п.2 ст.12 закона от 19.02.1993 № 4528-1 "О беженцах".

Согласно п.1 ст.1 того же закона беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Указанный вами гражданин Украины не является беженцем, так как не опасается преследований по политическим убеждениям, а просто боится военных действий.

У него отсутствует право на статус беженца и право на убежище, и депортации по вступившему в силу решению суда он избежать не может. У него единственная возможность - дождаться капитуляции Украины, и только с этой целью подать кассационную жалобу на решение о выдворении.

08.01.2025, 17:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

У гражданина Украины есть все реальные шансы в соответствии со ст. 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах" получить временное убежище на территории России

Для этого ему надо письменно (только на бумаге) направить заявлением через районный отдел по вопросам миграции, при этом имеющиеся у гражданина Украины национальные удостоверения личности на хранение не передаются

Весь порядок оформления временного убежища регулируется специальным Приказом МВД России от 28 сентября 2017 г. N 741 "Об утверждении Порядка оформления, выдачи и обмена свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации и форм документов, выдаваемых иностранным гражданам и лицам без гражданства, обратившимся за предоставлением временного убежища на территории Российской Федерации"

base.garant.ru

09.01.2025, 13:11

на данныцй момент он содержится в ЦВСИГ , под выдворение, апеллчяция оставлена без изменения... но соответственно оно вступило в силу, мы будем подавать кассацию... как в таком случае подавать документы... и рассмотрчят ли их?

09.01.2025, 14:32

Заявление о временном убежище подается вне зависимости от решения суда

09.01.2025, 14:38