Как оформить продажу квартиры без банковских ячеек - возможно ли заключить договор купли-продажи через риелтора и оформить через нотариуса?
Чтобы рассчитываться через депозит нотариуса, составлять договор у нотариуса нет необходимости. Можете прийти к нотариусу с уже заключённым договором.
Нотарису самостоятельно составляет договор, он же проверяет ошибки и документы у правообладателя и возможность на заключение сделки и он может отказать в его заверении.
Если у ваши продавцы продают целый объект недвижимости, то такая сделка изначально не требует нотариального заверения и вы можете составив договор заключить его в МФЦ минуя нотариуса.
Что же касается расчетов, то грамотный риелтор может предложить несколько вариантов получения денег, в том числе и депозит, и ячейка, и рассрочка с залогом и т.д.
Добрый день,
нотариус маловероятно, что будет принимать договор, который составлял не он (хотя обязан по закону).
Если готовы потратиться, то нотариальная сделка - самая безопасная.
Через ячейку до момента регистрации права собственности-совсем неплохой вариант, Вы здесь защищены не меньше, хотя понимаю, что деньги хочется сразу.