Вопросы разделения финансовых обязательств и кредитов при разводе
В браке на мужа был оформлен автокредит на 5 лет, 3 года выплатили, еще 2 года выплачивать, у него есть еще небольшие, не до конца выплаченные кредиты на сотовый телефон, аппаратуру. Год назад попал на своей машине в ДТП, суд присудил ему выплатить 150 000 р. пострадавшей стороне. Сейчас собираемся разводиться. Скажите, при разводе суд разделит нам напополам все его кредиты и долг? И я буду обязана выплачивать? Есть несовершеннолетний ребенок. Спс.
Здравствуйте! При разводе все совместно нажитое имущество супругов делится пополам, в том числе и долги.
Уважаемая, Оля.
Суд может отойти от равенства при разделе, если сочтет это нужным. У вас маленький ребенок. Это большой плюс.
В основе разрешения вопроса лежит принцип равенства супругов. То есть по умолчанию предполагается, что каждый становится должным по 1/2 всех задолженностей. Об этом, в частности, говорится в статье 45 СК РФ. Исключения возможны: в силу пункта 2 ст. 39 СК РФ суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка.
При разделе имущества и долгов стороны могут подыскивать разные варианты: передать поровну каждому и долги, и имущество; передать одному больше имущества, но также и больше долгов; определить доли в праве на имущество и соразмерно им — сумму долга и т. д.
Обычно договор, из которого возникает долг, оформляется только на одного супруга. Поэтому кредитор может сказать: если есть конкретный гражданин, с которым я заключил договор, то задолженность я буду взыскивать в полном размере именно с него, а в браке он или нет, меня не интересует.
Из подобной ситуации каждый раз приходится искать разные выходы. Так как единого рецепта ни на законном уровне, ни на уровне сложившейся судебной практики не существует.
Иногда долг никак нельзя назвать, как возникший в интересах семьи. Ну к примеру, супруг может занять крупную денежную сумму для приобретенного автомобиля. Если данные обстоятельства удается доказать, то в соответствии со ст. 45 СК РФ задолженность не делится.
При не погашении общего долга кредитор вправе взыскать задолженность за счет общего имущества супругов (через судебного пристава принудительно продать это имущество, а полученные деньги забрать в счет причитающегося). Если общего имущества недостаточно, кредитор вправе обратить взыскание на личное имущество каждого из супругов (например, на добрачную или подаренную в браке квартиру). Последнюю меру (в законе она именуется солидарной ответственностью), конечно, вряд ли можно назвать мягкой, особенно на фоне противоречивости семейного права.
Всего вам хорошего, Оля. Если есть вопросы, пишите.