По суду присудили оплачивать ремонт и судебные издержки не тому кто совершил ДТП, а последнему владельцу по ПТС, т.е.нам.
Если Вы действительно сняли автомобиль с регистрационного учёта в ГИБДД в связи с его продажей, то суд не мог возложить ответственность за ДТП на Вас. Возможно, Вы предъявили суду только договор купли-продажи, но сам автомобиль не снимали с учёта в ГИБДД по истечении 10 дней после сделки купли-продажи? Уточните.
На суде мы не были, т.к. не получали повестки. Автомобиль в ГИБДД снят с учета, нам выдали справку о снятии.
Нужно срочно запускать процедуру отмены заочного решения.
Здравствуйте, Светлана!
В этой ситуации надо взыскивать деньги с того кто совершил ДТП.
Ну а в целом - надо смотреть решение суда.
Может быть есть шанс ,его надо использовать и подать апелляционную жалобу.
Вы не прикрепили само решение.
Здравствуйте
Обжаловать нужно решение, если взыскали с вас ущерб и издержки.
В данном случае необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке.
Если сроки на обжалование истекли, то необходимо также подать обоснованное ходатайство о восстановлении срока
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
В данной ситуации важно понимать, что по закону ответственность за вред, причинённый автомобилем, несёт его собственник на момент ДТП. Однако если вы продали автомобиль по договору купли-продажи и передали его Покупателю, у вас есть основания оспорить решение суда. Вот шаги, которые следует предпринять:
У вас должны быть документы, подтверждающие, переход права собственности на автомобиль:
Договор купли-продажи автомобиля с указанием даты передачи автомобиля новому владельцу, и/ Акт приема-передачи автомобиля.
И/или Копия записи в реестре ГИБДД о прекращении Вашей регистрации, если Вы обращались в ГИБДД с соответствующим заявлением, справка ГИБДД о снятии с учёта.
Подать апелляцию. Срок подачи жалобы обычно составляет 30 дней с момента получения решения суда. Если срок уже прошёл, можно попробовать восстановить его, обосновав уважительными причинами.
Указать на того, кто фактически управлял автомобилем в момент ДТП.
Заявить ходатайство о привлечении истинного виновника к делу (если он не участвовал в разбирательстве)
Лучше, если Вы пригласите юриста, чтобы он грамотно написал Апелляционную жалобу.
Если исполнительное производство уже началось, Обратитесь в суд с заявлением об отмене исполнительного листа, приложив доказательства вашей невиновности. Параллельно подайте апелляционную жалобу.
Если действовать оперативно и предоставить суду доказательства, шансы на успешное оспаривание решения достаточно высоки.
Обжаловать решение безусловно
Вы можете взыскать с виновного средства в порядке регресса, либо обжаловать решение в апелляции
Здесь нужно обжаловать решение. Если в материалах административного дела виновник не владелец транспортного средства, то выплачивать должен виновник ДТП.
Ответ отключен модератором