Липецк, 08.01.2025, 15:08

По суду присудили оплачивать ремонт и судебные издержки не тому кто совершил ДТП, а последнему владельцу по ПТС, т.е.нам.

Вопрос №24384046 из г. Липецк
опубликован 08.01.2025, 15:08
Машину сняли с регистрационного учёта в апреле 2024 года в связи с продажей, а в июле 2024 другой владелец совершил ДТП, но машину на тот момент он не поставил на учёт. По суду присудили оплачивать ремонт и судебные издержки не тому кто совершил ДТП, а последнему владельцу по ПТС, т.е. нам. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы действительно сняли автомобиль с регистрационного учёта в ГИБДД в связи с его продажей, то суд не мог возложить ответственность за ДТП на Вас. Возможно, Вы предъявили суду только договор купли-продажи, но сам автомобиль не снимали с учёта в ГИБДД по истечении 10 дней после сделки купли-продажи? Уточните.

08.01.2025, 19:46

На суде мы не были, т.к. не получали повестки. Автомобиль в ГИБДД снят с учета, нам выдали справку о снятии.

08.01.2025, 20:45

Нужно срочно запускать процедуру отмены заочного решения.

08.01.2025, 21:33

Здравствуйте, Светлана!

В этой ситуации надо взыскивать деньги с того кто совершил ДТП.

Ну а в целом - надо смотреть решение суда.

Может быть есть шанс ,его надо использовать и подать апелляционную жалобу.

Вы не прикрепили само решение.

08.01.2025, 15:09

Здравствуйте

Обжаловать нужно решение, если взыскали с вас ущерб и издержки.

08.01.2025, 15:10

В данном случае необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Если сроки на обжалование истекли, то необходимо также подать обоснованное ходатайство о восстановлении срока

08.01.2025, 16:28

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

08.01.2025, 17:23

В данной ситуации важно понимать, что по закону ответственность за вред, причинённый автомобилем, несёт его собственник на момент ДТП. Однако если вы продали автомобиль по договору купли-продажи и передали его Покупателю, у вас есть основания оспорить решение суда. Вот шаги, которые следует предпринять:

У вас должны быть документы, подтверждающие, переход права собственности на автомобиль:

Договор купли-продажи автомобиля с указанием даты передачи автомобиля новому владельцу, и/ Акт приема-передачи автомобиля.

И/или Копия записи в реестре ГИБДД о прекращении Вашей регистрации, если Вы обращались в ГИБДД с соответствующим заявлением, справка ГИБДД о снятии с учёта.

Подать апелляцию. Срок подачи жалобы обычно составляет 30 дней с момента получения решения суда. Если срок уже прошёл, можно попробовать восстановить его, обосновав уважительными причинами.

Указать на того, кто фактически управлял автомобилем в момент ДТП.

Заявить ходатайство о привлечении истинного виновника к делу (если он не участвовал в разбирательстве)

Лучше, если Вы пригласите юриста, чтобы он грамотно написал Апелляционную жалобу.

Если исполнительное производство уже началось, Обратитесь в суд с заявлением об отмене исполнительного листа, приложив доказательства вашей невиновности. Параллельно подайте апелляционную жалобу.

Если действовать оперативно и предоставить суду доказательства, шансы на успешное оспаривание решения достаточно высоки.

08.01.2025, 17:35
Прикреплённые файлы:

Обжаловать решение безусловно

08.01.2025, 21:32

Вы можете взыскать с виновного средства в порядке регресса, либо обжаловать решение в апелляции

09.01.2025, 10:48

Здесь нужно обжаловать решение. Если в материалах административного дела виновник не владелец транспортного средства, то выплачивать должен виновник ДТП.

09.01.2025, 12:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться