Челябинск, 08.01.2025, 15:27

Как возместить ущерб? И привлечь виновника?

Вопрос №24384075 из г. Челябинск
опубликован 08.01.2025, 15:27
Добрый день. 30 декабря посетили конвейерную мойку. В начале каждое авто заезжает левыми колесами и ставится режим нейтраль, конвейер сам катит авто вперед по этапам. В процессе мойки выяснилось то, что впереди стоящий автомобиль Ниссан каким-то образом съехал с конвейера. Конвейер дотолкал меня до него и в какой-то момент мой автомобиль начал толкать его в фаркоп, автомобиль был на нейтрали все проходило с соблюдением инструкции автомойки. Ниссан весит 2 тонны (мое авто весит 1 тонну). У меня не было возможности увидеть и предотвратить эту ситуацию, так как мой обзор закрывала пена и щетки. Таким образом моё авто протолкало вперед Ниссан почти до последнего этапа, уже в самом конце ко мне подошел сотрудник и сообщил об этом. В результате этого происшествия у меня повреждена передняя часть авто - ушел радиатор и телевизор, сломаны крепления фар, загнуто крыло, поврежден бампер. Предварительно ущерб не менее 150 т. р. по моим подсчетам Владелец Ниссана и владелец автомойки перекладывают ответственность друг на друга. На место вызвали экипаж полиции для решения вопроса, они составили протокол, но сказали ждать отказ в возбуждении дела. Видеозаписи владелец мойки предоставил все, добровольно, кроме записи момента, когда Ниссан уехал с конвейера, полиция записи не запросила. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации? Идти ли в суд после независимой оценки ущерба? Если да, то на кого нам подавать иск, на автомойку или на владельца Ниссана? И есть ли вообще шансы у этого дела? Какие наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Прежде всего надо посмотреть что за отказник будет вынесен полицией.

В данном случае защита Ваших прав обеспечивается статьей 1064 Гражданского кодекса РФ.

Вы имеете право с помощью эксперта оценить причиненный Вам ущерб.

Затем необходимо подготовить расчет и отправить претензию автомойке.

Если будет отказ добровольно удовлетворить Ваши требования, Вы вправе обращаться в Суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Иск предъявить к автомойке, а владельца Ниссана можно просить привлечь третьим лицом.

Рада помочь!

08.01.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам за подробный ответ!

08.01.2025, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Подавать в суд нужно на владельца автомойки.

08.01.2025, 15:28

Да, надо будет обращаться в суд. Подавайте на обоих.

С уважением.

08.01.2025, 15:28

Шансы есть. Вина владельца автомойки усматривается. К нему иск предъявляйте.

08.01.2025, 15:30

Подавать иск, нужно на автомойку и привлекать владельца Ниссана

Чтобы взыскать ущерб причиненный вашему авто необходимо установить причину и виновного лица. Причина причинения ущерба устанавливается экспертом в рамках судебного рассмотрения дела в порядке ст.79 ГПК РФ

08.01.2025, 15:35

Здравствуйте!

На автомойку Вы должны подать иск т.к. сотрудники автомойки запустили вас до момента выезда машины в которую Вы въехали.

08.01.2025, 15:37

Здравствуйте. Подавать на собственника мойки.

08.01.2025, 15:38

То есть необходимо установить каким образом и почему автомобиль Ниссан съехал с конвейера : по причине не установке владельцем Ниссан нейтралки или дефекта конвейера ?

Если осталась Видеозапись владельца мойки когда Ниссан уехал с конвейера , то через суд можете ее запросить в порядке ст.57 ГПК РФ

Оценить перспективу дела можно, но все будет зависеть от заключения эксперта

08.01.2025, 15:41

Да, так точно, нужна экспертиза, и потом претензия, а потом в суд, подавать нужно на автомойку, ст. 1064, ст. 15 ГК РФ.

08.01.2025, 15:47

Добрый вечер, Анастасия.

За причинение вреда транспортным средствам роботом автомойки во время ее работы (мойки автомобилей) несет собственник автомойки, который не обеспечил безопасное ее (автомойки) функционирование (использование).

Поэтому сначала вы можете обратиться к независимому эксперту для выполнения заключения о расчете стоимости ремонтно-восстановительных работ вашего поврежденного ТС, а затем - в суд с иском к собственнику автомойки. В обоснование иска вы можете указать на ст.ст. 1064, 15 ГК РФ.

08.01.2025, 18:51

Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к руководству мойки. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

09.01.2025, 10:45