Владивосток, 08.01.2025, 20:05

Прашёл суд сняли с учёта. Как снять диагназ. Шизофрения

Вопрос №24384473 из г. Владивосток
опубликован 08.01.2025, 20:05
Прашёл суд сняли с учёта. Как снять диагназ. Шизофрения
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем, предпринимать какие-то действия, нужно определиться, стоите ли Вы на диспансерном учете или нет. Так вот, если Вы на диспансерном учете не стоите, то и ни о каком снятии с учета и не надо упоминать (комиссия врачей нужна только в случае постановки или снятия с диспансерного учета).

Если состоите, то

Ознакомиться со своими документами, которые на вас есть в ПНД, у вас есть на это право, затем поговорите с вашим участковым психиатром, придется вам проходить обследование.

Либо можно обратиться к психиатру, ведущему частный (платный) прием, чтобы он составил заключение на предмет вашего психического здоровья. Такое заключение поможет врачам ПНД снять с себя ответственность и легче принять решение об исключении психиатрического диагноза.

С полученной выпиской обратитесь к заведующему ПНД с заявлением о снятии вас с учета, если вы на нем состоите, с заявлением о проведении ВКК для снятия вас с учета. 

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) 

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами 

(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на: уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства; получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;

Для опротестования диагноза шизофрении и снятия с учета необходимо обратиться в учреждение здравоохранения, где был поставлен данный диагноз, и представить дополнительные медицинские документы и заключения других врачей, которые могут опровергнуть данный диагноз. Также можно обратиться к адвокату и подать иск в суд о недопустимости данного диагноза. Однако следует помнить, что шизофрения входит в список болезней, за которыми установлено особое врачебное наблюдение, и ее снятие с учета возможно только после специального освидетельствования и заключения врачей-психиатров.

Для того, чтобы опротестовать диагноз шизофрения и сняться с учета, необходимо обратиться к психиатру для проведения дополнительного обследования. В случае, если результаты дополнительного обследования опровергнут диагноз, нужно обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения медицинской комиссии, принявшей решение о присвоении статуса психически больного.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

Заявление о пересмотре решения медицинской комиссии, принявшей решение о присвоении статуса психически больного.

Заключение психиатра после дополнительного обследования.

Иные документы, подтверждающие противоположное мнение о состоянии здоровья

В данном случае применимы следующие статьи:

1) Статья 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 61-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - определяет права граждан на охрану своего здоровья, в том числе право на второе мнение врача.

2) Статья 30 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - устанавливает права граждан на получение медицинской помощи, включая право на выбор медицинской организации и врача.

3) Статья 25 Федерального закона от 02.01.2000 № 14-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" - определяет процедуры обращения граждан в государственные органы, в том числе врачебную экспертизу и судебную защиту прав.

4) Статья 76 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - предписывает медицинским работникам и медицинским организациям обеспечивать конфиденциальность информации о здоровье граждан.

5) Статья 49 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - регулирует процедуру проведения медицинских осмотров, в том числе производимых для определения наличия психических расстройств.

08.01.2025, 20:37

Никак не снимите.

08.01.2025, 20:05

Очень проблематично, практически невозможно.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

08.01.2025, 20:13

Проводите независимую экспертизу относительно диагноза, далее обращайтесь с заключением экспертизы в медицинское учреждение. В случае отказа, только суд.

08.01.2025, 20:30

Прежде чем, предпринимать какие-то действия, нужно определиться, стоите ли Вы на диспансерном учете или нет. Так вот, если Вы на диспансерном учете не стоите, то и ни о каком снятии с учета и не надо упоминать (комиссия врачей нужна только в случае постановки или снятия с диспансерного учета).

Если состоите, то

Ознакомиться со своими документами, которые на вас есть в ПНД, у вас есть на это право, затем поговорите с вашим участковым психиатром, придется вам проходить обследование.

Либо можно обратиться к психиатру, ведущему частный (платный) прием, чтобы он составил заключение на предмет вашего психического здоровья. Такое заключение поможет врачам ПНД снять с себя ответственность и легче принять решение об исключении психиатрического диагноза.

С полученной выпиской обратитесь к заведующему ПНД с заявлением о снятии вас с учета, если вы на нем состоите, с заявлением о проведении ВКК для снятия вас с учета. 

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) 

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами 

(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на: уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства; получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;

Правио

Опротестуйте диагноз шизофрении: советы психиатра и юриста для снятия с учета

Главная / Задать вопрос / # 2533444

Как я могу опротестовать диагноз шизофрения и какие шаги мне нужно предпринять в этом случае? Как происходит снятие с учета при отмене диагноза и какую помощь могут предоставить мне психиатр или юрист при этом процессе?

| Святослав, Москва

2023-02-19

Категория: Медицинское право

1171 1

Ответы юристов (1)

Сергеев Олег Сергеев Олег

Сергеев Олег

Сергеев Олег Юрист,

Москва На сайте: 2107 дня

Ответов: 2467Рейтинг: 3.62

Для опротестования диагноза шизофрении и снятия с учета необходимо обратиться в учреждение здравоохранения, где был поставлен данный диагноз, и представить дополнительные медицинские документы и заключения других врачей, которые могут опровергнуть данный диагноз. Также можно обратиться к адвокату и подать иск в суд о недопустимости данного диагноза. Однако следует помнить, что шизофрения входит в список болезней, за которыми установлено особое врачебное наблюдение, и ее снятие с учета возможно только после специального освидетельствования и заключения врачей-психиатров.

Для того, чтобы опротестовать диагноз шизофрения и сняться с учета, необходимо обратиться к психиатру для проведения дополнительного обследования. В случае, если результаты дополнительного обследования опровергнут диагноз, нужно обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения медицинской комиссии, принявшей решение о присвоении статуса психически больного.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

Заявление о пересмотре решения медицинской комиссии, принявшей решение о присвоении статуса психически больного.

Заключение психиатра после дополнительного обследования.

Иные документы, подтверждающие противоположное мнение о состоянии здоровья

В данном случае применимы следующие статьи:

1) Статья 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 61-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - определяет права граждан на охрану своего здоровья, в том числе право на второе мнение врача.

2) Статья 30 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - устанавливает права граждан на получение медицинской помощи, включая право на выбор медицинской организации и врача.

3) Статья 25 Федерального закона от 02.01.2000 № 14-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" - определяет процедуры обращения граждан в государственные органы, в том числе врачебную экспертизу и судебную защиту прав.

4) Статья 76 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - предписывает медицинским работникам и медицинским организациям обеспечивать конфиденциальность информации о здоровье граждан.

5) Статья 49 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - регулирует процедуру проведения медицинских осмотров, в том числе производимых для определения наличия психических расстройств.

08.01.2025, 20:32

с учета сняли, значит было наверняка мед.закючение о снятии диагноза. Уточните что еще хотите снять

08.01.2025, 20:35

Диагноз может снять только медицинский консилиум.

Но скорее всего, у Вас ничего не получится.

Шизофрения - диагноз пожизненный.

К сожалению, шизофрения не лечится. Больного можно только поддерживать в стадии ремиссии, если он будет регулярно проходить обследования и принимать лекарства.

08.01.2025, 21:40