Брянск, 08.01.2025, 20:25

Здравствуйте. У мужа был обнаружен гепатит С. Он мобилизованный. Списывают ли сейчас с ним?

Вопрос №24384514 из г. Брянск
опубликован 08.01.2025, 20:25
Здравствуйте. У мужа был обнаружен гепатит С. Он мобилизованный. Списывают ли сейчас с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение с военной службы с гепатитом С возможно, но только в том случае, если гепатит будет установлен ВВК как хронический, с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Это требование статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Еще эта статья предусматривает дополнительные требования.

Так, наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

В вашем случае, если же вам чудом удастся попасть на ВВК не через пол года , а сейчас (по направлению командира, военкома (если в отпуске находитесь по болезни, к примеру) или нач госпиталя (у него тоже в отдельных случаях есть такое право - направлять на ВВК с целью определения степени годности) именно с указанной целью, а не просто после курса лечения , то , скорее всего вы будете признаны ограниченно годным.

Но в этом случае добивайтесь красных печатей на заключении.

И смотрите сюда, чтобы понимать чем нужно руководствоваться при подаче рапорта об увольнении:

Увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности: "В").

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

08.01.2025, 21:39

Здравствуйте

Увольняют.

08.01.2025, 20:25

Анастасия,

С подобным заболеванием должны комиссовать.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

08.01.2025, 20:26

Должны признать негодным к воинской службе и уволить.

08.01.2025, 20:29

Это зависит от степени заболевания и от заключения ВВК. если начальная стадия. то не спишут.

08.01.2025, 20:29

Здравствуйте. Все зависит от решения ВВК. И с гепатитом С не все так однозначно. Найдите в интернете Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

08.01.2025, 20:35

У него повторный анализ, спустя 6 месяцев, показал, что гепатит есть

08.01.2025, 20:38

И что с того. что он повторный? Всё зависит от состояния заболевшего и от стадии заболевания.

08.01.2025, 20:40

У него стоит от инфекциониста, что повторный анализ через 6 месяцев. Вот я и написала, что он положительный

08.01.2025, 20:48

Повторный анализ, через 6 месяцев говорит о хроническом течении заболевания, его должны направить на ВВК и по его результатам подать на увольнение в связи с социально значимым заболеванием

09.01.2025, 13:38

Здравствуйте. Нужно писать рапорт по 580-дсп Указу Президента на расторжение контракта. Напишите в личку

08.01.2025, 20:46

Да

08.01.2025, 20:56

Пройти ВВК и по заключению его должны уволить и признать негодным к службе.

08.01.2025, 21:05

Добрый день! При установлении диагноза хронический вирусный гепатит "С" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы.

09.01.2025, 13:36