Краснодар, 08.01.2025, 20:33

Кредитный долг и минимальная пенсия

Вопрос №24384525 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2025, 20:33
Добрый вечер. У моей родственницы пенсия 13 тыс. Она имеет кредит в "Почтабанке по 24,9%" в размере 50 тыс. Каждый месяц она платит по 2 тыс от своей минимальной пенсии, но сумма практически не меняется. Она живет одна и помощи ждать не откуда. Денег каждый месяц не хватает. Цены растут. Попадает ли она под Федеральный закон о списании задолжности. Если "да", то подскажите наши действия, если "нет", то что можно сделать, чтобы минимизировать ее траты на кредит с минимальной пенсии? Заранее спасибо за ответ на мой вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон о списании задолжности.
нет такого закона для пенсионеров.

Ей возможно сохранить прожиточный минимум и не более того.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум по месту получения заработной платы, пенсии либо на счете в кредитной организации.

Если есть лица находящиеся на иждивении, то можно применить нормы ст. 446 ГК РФ с сохранением прожиточного минимума на иждивенцев

08.01.2025, 20:36

Если необходимо списать задолженность, то необходимо пройти процедуру банкротства

08.01.2025, 20:37

А для пенсионеров это тоже подходит. И как это сделать? Куда обращаться?

08.01.2025, 20:42

Почитайте в сети достоверную информацию, откройте закон, не ленитесь!

08.01.2025, 20:52

Что значит сохранить прожиточный минимум? Еждевенцев нет. Возраст родственницы 68 лет

08.01.2025, 20:41

необходимо обратиться для оказания юридической помощи. Юристы не обучают юриспруденции, юристы делают свою работу и составляют документы. Контакты юристов есть в профиле.

08.01.2025, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что за закон? Вы его читали?

08.01.2025, 20:35

По телевидению и в интернете показывают, что с 1 декаьря 2024г можно списать долги физ.лиц

08.01.2025, 20:37

Списывайте по телевизору...)))

08.01.2025, 20:51

Евгения,

Думаю что списание задолженности ей подходит, для точного ответа на данный вопрос необходимо изучить все документы.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

08.01.2025, 20:36

Здравствуйте

Ни коим образом ваша родственница не подходит под ФЗ о банкротстве, долги ей не спишут.

Придется платить. У нее и так минимальные затраты на кредит. Банк при такой сумме долга и ежемесячном платеже не пойдет на реструктуризацию долга.

08.01.2025, 20:37

А как жить на 11 тыс....Кредит был оформлен с подачи мошенника по ремонту ноутбука, который выставил ей счет, когда пришел ремонтировать, цену сразу не сказал. Она под давлением оформила кредит онлайн в его присутствии и потом никому из родных не сказала, боялась, а теперь в ужк платит целый год, а сумма практически не меняется

08.01.2025, 20:47

Дети, внуки, рента с пожизненным содержанием...

08.01.2025, 20:53

Нет федеральной программы по списанию долгов.

08.01.2025, 20:38

А что есть, как можно ей помочь?

08.01.2025, 20:48

Изучите закон и помогите

08.01.2025, 20:53

Оплачивать её кредит согласно Графику платежей полной суммой.

08.01.2025, 21:01

Евгения, под возможность банкротства она подходит при условии отсутствия имущества, на которое возможно обратить взыскание. Для конкретного определения возможности и порядка прохождения можно обратиться к любому юристу, занимающемуся банкротством

08.01.2025, 20:41

Если она платит только минимальный платёж, то будет ещё долго платить. В Графике платежей у неё месячный взнос указан, пусть платит по нему.

Под внесудебное банкротство не подпадает. Может не платить, тогда взыщут по судебному приказу долг. Отменит судебный приказ и ждать иска и в суде устанавливать реальный долг, а затем при возбуждении ИП воспользоваться ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем и внесудебно обанкротится - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

08.01.2025, 20:59

может обратится к приставам с заявлением об оставлении ей прожиточного минимума установленного в вашем регионе.

08.01.2025, 20:59

Долг не просужен однако ещё. И прожиточный минимум для трудоспособного населения в Краснодарском крае ниже чем в России так, что сумма будет Российская.

08.01.2025, 21:02

Списание долгов через МФЦ. Кретитная амнистия.

08.01.2025, 21:01

Вы не изучали же процесс внесудебного банкротства и не нужно придумывать. Изучите по инету и саму статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Долг д.б. просужен и исп. документу не менее года д.б.

08.01.2025, 21:04

возможно, при отсутствии сделок за последние 3 года. Но Кредитор может обжаловать тогда придется идти в суд, а там расходы будут более 50тр. Но можете попробовать. Но для этого нужно сначала чтобы пристав прекратил производство за невозможностью взыскания. А это в данном случае пока не получится. Сначала нужно снизить размер а потом может пристав и прекратит.

08.01.2025, 21:05

Фантазим? Вам лень поискать достоверную информацию? Удачи!

08.01.2025, 21:11