Пенза, 08.01.2025, 20:56

Здравствуйте. Я мать несовершеннолетнего ребенка. Должна ли я отчитываться в опеку за снятые деньги с именного счета ребенка

Вопрос №24384567 из г. Пенза
опубликован 08.01.2025, 20:56
Здравствуйте. Я мать несовершеннолетнего ребенка. Должна ли я отчитываться в опеку за снятые деньги с именного счета ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Доходы в виде алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание детей выплат являются собственностью несовершеннолетних. Ни родители (усыновители), ни опекуны или попечители детей не имеют права собственности на такие выплаты. Законным представителям предоставлено только право на расходование указанной части доходов несовершеннолетнего.

С 1 июля 2014 г. действует новый порядок расходования денежных средств несовершеннолетнего в виде сумм алиментов, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных выплачиваемых на содержание подопечного средств, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ. Средства, выплачиваемые на содержание подопечного, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опекун или попечитель обязан предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном ФЗ «Об опеке и попечительстве»

08.01.2025, 21:01

Так у нас не номинальный а обычный именной счёт

08.01.2025, 21:03

закон говорит, что согласие вообще для родителей не требуется и касается опекунов и попечителей, также и как не требуется отчетов для родителей поскольку Вы и ребенок в правовом смысле одно целое пока обратного не доказано, поэтому можете с любого счета расходовать средства, однако если будет явное злоупотребление указанным правом, то на основании ч. 3 ст. 26 Федерального закона 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" при обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование

имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного и др.) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному. В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия.

08.01.2025, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

За деньги, снятые с именного счета, отчитываться не требуется.

08.01.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

органам опеки и попечительства сообщить об этих расходах придется.

08.01.2025, 20:59

Здравствуйте и чеки надо предостовлять

08.01.2025, 21:00

Доходы в виде алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание детей выплат являются собственностью несовершеннолетних. Ни родители (усыновители), ни опекуны или попечители детей не имеют права собственности на такие выплаты. Законным представителям предоставлено только право на расходование указанной части доходов несовершеннолетнего.

С 1 июля 2014 г. действует новый порядок расходования денежных средств несовершеннолетнего в виде сумм алиментов, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных выплачиваемых на содержание подопечного средств, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ. Средства, выплачиваемые на содержание подопечного, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

18.03.2025, 02:06