Порядок дележки квартиры, приобретенной при помощи Росвоенипотеки, между супругами - анализ случая открытия накопительного именного счета за 3 года до брака.
Здравствуйте.
Такое имущество не будет относится к общему, если оно приобретено за счёт целевых выплат из госбюджета (ч.2 ст.34 СК РФ). В нашем случае это жилищные дотации для военнослужащих.
Нередко бывает так, что средств по программе НИК накопилось достаточно, чтобы полностью оплатить покупку жилья. Конечно, такая квартира уже не считается общей, поэтому равенство долей при разводе в этом случае не действует. Жильё целиком достанется военнослужащему, а второй супруг на неё претендовать не может.
Если пара для приобретения жилья использовала не только субсидии, но и деньги из семейного капитала, имущество может быть разделено.
К сожалению квартиру разделили поровну. Вопрос в другом, подлежит ли разделу та часть накоплений, которая была перечислена на именной счет до брака.?
Здравствуйте, Татьяна!
На данный вопрос сложно ответить, поскольку в каждом регионе суды принимают отличающиеся друг от друга решения по данной категории дел.
Вопрос в другом, подлежит ли та часть накоплений, которая была перечислена на именной счет до брака.?
В 90 случаях из ста квартира признаётся совместной собственностью супругов и делиться пополам.