Недостойные наследники

Если из четырёх наследников в наследство вступили только двое, и одного из этих двоих признали недостойным, то часть наследства, которая принадлежала недостойному наследнику, кому переходит?
Лучший ответ

если нотариус про остальных двух наследников ничего не знает , то оформит наследство на одного обратившегося "достойного " наследника. если узнает , то поделит по 1/3 на каждого;

од совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.http://www.consultant.ru/docum...

2. В соответствии со ст. 1152 ГКРФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть с момента принятия наследства 1/2 доли в вправе собственности на наследуемое имущество принадлежит второму брату вне зависимости от оформления.

То есть первый брат оформляет свидетельство о праве на наследство по закону на свою 1/2 доли и распоряжается своей 1/2 доли по своему усмотрению. При желании продать долю в праве собственности на недвижимость, необходимо предварительно предложить выкупить долю второму брату.

К расходом по содержанию имущества такдже будет применяться режим общей долевой собственности. Заставить второго брата оформить документы надлежащим образом никто не вправе, но в любом случае, т.к. фактически вступил будет считаться собственником.

3. Нотариус и выдаст свидетельство только на 1/2 доли. В суд обратиться можно, но при существующих обстоятельства шансов на выигрыш практически нет, то есть нет оснований, во всяком случае из Вашего пояснения их не усматривается.

всем остальным в равных долях.

Так они же не вступали в права,не подавали заявление,не обращались к нотариусу.

Переходит тому, кто принял наследство.

То есть второму?

всем другим наследникам