Владивосток, 08.01.2025, 21:00

Недостойные наследники

Вопрос №24384573 из г. Владивосток
опубликован 08.01.2025, 21:00
Если из четырёх наследников в наследство вступили только двое, и одного из этих двоих признали недостойным, то часть наследства, которая принадлежала недостойному наследнику, кому переходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

если нотариус про остальных двух наследников ничего не знает , то оформит наследство на одного обратившегося "достойного " наследника. если узнает , то поделит по 1/3 на каждого;

од совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.http://www.consultant.ru/docum...

2. В соответствии со ст. 1152 ГКРФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть с момента принятия наследства 1/2 доли в вправе собственности на наследуемое имущество принадлежит второму брату вне зависимости от оформления.

То есть первый брат оформляет свидетельство о праве на наследство по закону на свою 1/2 доли и распоряжается своей 1/2 доли по своему усмотрению. При желании продать долю в праве собственности на недвижимость, необходимо предварительно предложить выкупить долю второму брату.

К расходом по содержанию имущества такдже будет применяться режим общей долевой собственности. Заставить второго брата оформить документы надлежащим образом никто не вправе, но в любом случае, т.к. фактически вступил будет считаться собственником.

3. Нотариус и выдаст свидетельство только на 1/2 доли. В суд обратиться можно, но при существующих обстоятельства шансов на выигрыш практически нет, то есть нет оснований, во всяком случае из Вашего пояснения их не усматривается.

08.01.2025, 21:06

всем остальным в равных долях.

08.01.2025, 21:01

Так они же не вступали в права,не подавали заявление,не обращались к нотариусу.

08.01.2025, 21:02

Переходит тому, кто принял наследство.

08.01.2025, 21:01

То есть второму?

08.01.2025, 21:05

всем другим наследникам

08.01.2025, 21:01

Так заявление на вступление в права подавали только двое,и свидетельства тоже получили только двое

08.01.2025, 21:30

Наследство разделится по 1/2 доли на каждого.

08.01.2025, 21:02

Вступили в права всего двое из четверых,и если вот одного из этих двоих признают недостойным,то его доля переходит второму наследнику из тех кто вступил в права?

08.01.2025, 21:03

Доля недостойного наследника переходит другому наследнику, подавшему заявление о принятии наследства.

08.01.2025, 21:07

А что с другими двумя?Теми которые не подавали?

08.01.2025, 21:21

Первому из двоих наследников, принявших наследство.

08.01.2025, 21:08

А двое других?Что по поводу них?

08.01.2025, 21:21

Ничего. Они не приняли наследство.

08.01.2025, 21:38

Здравствуйте.

Остальным наследникам.

08.01.2025, 22:29

Только к тому кто ранее подал заявление о принятии наследства,принял его и получил свидетельство?

Или и тем которые не подавали заявлений?

09.01.2025, 16:34

Добрый вечер, Генрих.

Согласно ст. 1161 ГК РФ доля недостойного наследника переходит к наследнику по закону, который принял наследство, если только недостойный наследник не являлся необходимым наследником (ст. 1149 ГК РФ).

08.01.2025, 23:24

А что с теми двумя которые не подавали заявление на вступление в права и получение наследства?Им не достаётся ничего?

09.01.2025, 16:33

Сонаследники, которые призваны к наследованию, могут приобрести наследство в порядке приращения, если они приняли наследство. В противном случае эти наследники оказываются в числе отпавших наследников, и вопрос о субъектах наследственного правоотношения будет решаться без учета указанных лиц.

09.01.2025, 17:30

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

09.01.2025, 22:11

На заданный мной вопрос,это никак не отвечает

09.01.2025, 22:13