Наследство. Нетрудоспособный наследник. Недостойный наследник.

Вопрос №24181653 из г. Москва
опубликован 25.09.2024, 16:07
Здравствуйте, уважаемые Гуру наследственного права! Мой отец составил завещание, где указал, что все имущество в чем бы то не выражалось завещает мне, а второго сына в завещании назвает недостойным наследником т.к. он неоднократно поднимал руку на отца, крал документы, чинил препядствия в проживании (есть решение суда о вселении) и причинял другой вред. Это зафиксировано КУСП и заявлениями в полицию (но не в суде). Также был суд по алиментам, где суд сначала присудил отцу алименты (а приставы регулярно снимали из пенсии недостойного наследника незначительную сумму, порядка 1000 руб.), но недостойный наследник отменил выплаты в связи с инвалидностью. Суд по алиментам является положительным или отрицательным фактом, при условии, что приставы регулярно списывали алименты из пенсии недостойного наследника? Недостойный наследник имеет тредью группу инвалидности по психическому заболеванию и работает неофициально, дееспособности не лишен. Вопрос: имеет ли право недостойный наследник по завещанию на половину имущества, если докажет свою нетрудоспособность? Что необходимо сделать отцу, чтобы полностью лишить недостойного наследника наследства независимо от его нетрудоспособности? Нужно ли подавать в суд о признании наследника недостойным при жизни отца с приложенными доказательствами, что недостойный наследник причинял вред отцу и мне (наследнику) и является ли это основанием для признания наследника недостойным? Какие Вы видете способы лишения наследства нетрудоспособного недостойного наследника? Отец подозревает, что недостойный наследник не его родной сын и задумывается сделать тест на отцовство, если его сомнения подтвердятся, является ли это основанием для отмены применения части закона об обязательной доли нетрудоспособным детям (если будет доказано, что недостойный наследник не его родной сын)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

Согласно статье 1117 ГК РФ, недостойные наследники не наследуют ни по закону, ни по завещанию. Однако, для признания наследника недостойным необходимо судебное решение. Если ваш брат будет признан недостойным наследником, он не сможет претендовать на обязательную долю, даже если является нетрудоспособным.

------------

Чтобы ваш брат был признан недостойным наследником, необходимо подать иск в суд и предоставить доказательства его противоправных действий. В вашем случае, это могут быть любые документы из полиции, решения суда о вселении и другие доказательства. Однако, важно понимать, что суд может не признать вашего брата недостойным, если его действия не будут квалифицированы как умышленные и направленные на получение наследства.

1. Факт того, что ваш брат платил алименты, может быть использован как аргумент в его пользу, так как это свидетельствует о выполнении им обязанностей по содержанию отца. Однако, если он прекратил выплаты и не поддерживал отца, это может быть использовано против него.

2. Если тест на отцовство покажет, что ваш брат не является биологическим сыном вашего отца, это может повлиять на его право на наследство. Однако, для этого необходимо будет официально оспорить отцовство в суде.

------------

С уважением, Дарья Алексеевна!

25.09.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

Уважаемая, Дарья Алексеевна!

Спасибо за развёрнутый ответ по каждому из моих пунктов. Ваш ответ признаю лучшим и Благодарю за потраченное время. Сохраню ваш контакт и в случае необходимости обращусь.

25.09.2024, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Странно, нотариус такое завещание удостоверил?

Дело в том, что называть в завещании кого-то недостойным наследником глупо, так как закон даёт иное трлкование - ст. 1117 ГК РФ, и такой ярдык вешает не наследник всё же.

Вопрос в суде будет решаться по иску иного наследника.

25.09.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, только по решению суда, он может быть признан недостойным наследником. Поэтому, когда он будет обращаться в суд на вступление в обязательную долю в наследстве по закону, НЕ по завещанию:

Обязательная доля в наследстве положена следующим категориям лиц (п. 1 ст. 1149 ГК РФ):

несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;

нетрудоспособным супругам и родителям;

иждивенцам.

Для завещаний, зарегистрированных после 1 марта 2002 года, обязательная доля составляет не менее половины того, что наследник мог получить по закону.

В случае когда завещание составлено ранее 1 марта 2002 года, родственники получат не менее 2/3 доли независимо от его содержания.

То вы будете подавать иск в суд, о признании его НЕдостойным наследником причитающейся ему ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли по закону !!!!

А там, как суд решит, Шансы 50 на 50, что он может, как что то получить, так и не получить из наследственной массы !!!

25.09.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст 1149 ГК РФ не трудоспособные дети наследодателя имеют обязательную долю наследства независимо от содержания завещания ( ст 1119 ГК РФ). КУСП не подтверждает факт преступления или противопровного поселения наследника. Таким подтверждением является только вступивший в законную силу приговор суда или постановление. Заключите договор содержания с иждивением.

25.09.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

И да, этот пункт, если он есть в завещании, юридической силы не имеет !!!! (касательно недостойного наследника)

25.09.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгений

Если отец указал вашего брата недостойным наследником, то для исключения его из состава наследников необходимо обратиться в суд -и тогда даже подтвердив свою нетрудоспособность ваш брат утратит право на наследство ( утратит право на обязательную долю в наследстве в порядке ст.1149 ГК РФ)

По статье 1117 ГК РФ никогда не станут наследниками ни по закону, ни по завещанию граждане, которые "своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя или его наследников" пытались признать наследниками их самих или получить больше, чем им положено. Но эти действия должны быть подтверждены решением суда. В подтверждение суд привел и специальный пленум Верховного суда (от 29 мая 2012 года N 9)

Но подать в суд заявление о признании наследника недостойным - можно при открытии наследственного дела не раннее

Если ваш отец живой , то пока в суд с заявлением по признанию недостойным наследником обращаться рано

Если есть подозрения об отсутствие родства отца и сына -то проведите ДНК экспертизу для освобождения от бремени ответственности

25.09.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Ваш ответ один из лучших.

25.09.2024, 20:31

Здравствуйте Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения он может быть признан недостойным наследником.в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения не могу стать наследниками граждане, которые умышленными действиями пытались признать наследниками их самих или получить больше (ст.1117 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.09.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Чтобы признать наследника недостойным, необходимо обращаться с соответствующим иском в суд.

В соответствии со ст.1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество....

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Вот, на что обращает внимание ВС РФ в Постановлении Пленума от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

В суд с таким иском может обратиться и сам наследодатель. Все перечисленное в вопросе можно указать в иске. Но, на мой взгляд, это будет, скорее, дополнением к основным требованиям - нужно в таком случае оспаривать отцовство.

С уважением.

25.09.2024, 20:54