Правда что услуги теперь называются по другому?
Да, это правда. При получении свидетельства о праве на наследство у нотариуса действительно оплачиваются два вида платежей, которые сейчас называются тарифами. Рассмотрим подробнее:
1. Федеральный нотариальный тариф (ранее назывался государственной пошлиной) - это обязательный платеж, установленный Налоговым кодексом РФ (статья 333.24). Для близких родственников (наследников первой и второй очереди) размер составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников - 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.
2. Региональный тариф за услуги правового и технического характера (УПТХ) - это плата за работу нотариуса по оформлению документов. Размер устанавливается нотариальной палатой субъекта РФ и может различаться в разных регионах. Эта плата компенсирует расходы нотариуса на оформление свидетельства, проверку документов, консультации и другую техническую работу.
Важные моменты:
- Оба платежа обязательны и взимаются отдельно
- Размер УПТХ может существенно различаться в зависимости от региона
- Для расчета федерального тарифа потребуется оценка стоимости дома (рыночная, кадастровая или инвентаризационная)
- Некоторые категории граждан имеют льготы по оплате федерального тарифа (инвалиды I и II группы, ветераны ВОВ и др.)
Резюме: Да, при получении свидетельства о праве на наследство на частный дом действительно оплачиваются два тарифа: федеральный (по закону) и региональный (за услуги нотариуса). Рекомендуем обратиться к нотариусу для точного расчета суммы платежей с учетом конкретной ситуации и региона, а также для консультации по возможным льготам.
Нет, у нотариуса всё узнаете