Суд определил солидарную ответственность троих совершеннолетних квартиросъемщиков перед ЖКХ, однако ответственный квартиросъемщик погасил долг. Как ему компенсировать 2/3 уплачен
путем подачи иска в суд о взыскании денежных средств в порядке регресса.
Регрессный иск — это обратное требование в гражданском праве, адресованное в арбитраж или в судебные инстанции, исходящее от организации или гражданина. Регрессный иск содержит требование к должнику возместить кредитору сумму, уплаченную им вместо должника и по вине последнего.
Регрессное требование может возникать в следующих случаях: *если один из солидарных должников исполнил долговые обязательства за остальных должников и имеет право требовать у них возмещения того, что было им исполнено;