LSN Messenger
Томск, 09.01.2025, 05:14

Я хочу узнать, есть ли возможность подать иск за пользование чужими деньгами.

Вопрос №24384961 из г. Томск
опубликован 09.01.2025, 05:14
Здравствуйте, моя ситуация такова, мой бывший муж должен ребенку 1300000 рублей по алиментам с 2009 года. Я хочу узнать, есть ли возможность подать иск за пользование чужими деньгами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации несколько иной порядок. В частности, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.Это предусмотрено ст. 208 ГПК РФ. Также, как предусмотрено ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Обращение в суд с исковыми требованиями именно за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) в подобных случаях не применяется.

09.01.2025, 05:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Светлана, можете взыскать неустойку

09.01.2025, 06:04
Оценка автора вопроса:

Такой иск не подается, можете воспользоваться ст.395 ГК РФ и взыскать проценты на просроченную задолженность

09.01.2025, 06:11
Оценка автора вопроса:

А что будет бывшему мужу,если он не выплатит неустойку и задолжность.Заранее спасибо.

09.01.2025, 06:15

Будут накладывать обременения на все имущество вплоть до конфискации и продажи на торгах

09.01.2025, 06:18
Оценка автора вопроса: