Коллекторы подали на индексацию присуждённых сумм, долг я выплатила в мае 2023 года.

Здравствуйте! Коллекторы подали на индексацию присуждённых сумм, долг я выплатила в мае 2023 года. Можно ли отменить это решение? На какую статью ссылаться?
Лучший ответ

Можно, подайте жалобу на решение

Согласно п.13 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024) заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта или его части.

Вам придется обратиться к адвокату, так как надо смотреть все договора, в том числе цессии

Ольга, на заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Заявление на руках у вас?

Чтобы понять, на какую статью ссылаться, нужно читать решение суда

Доброе утро!

А определение суд уже вынес?

Если не вынес, то подавайте возражение на это заявление!

Можно снизить сумму индексации, согласно Постановлению КС РФ 31-П от 20.06.24г. по индексации определило СИД в 1 год!

Если суд вынес определение, то подавайте частную жалобу👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.