Во время брака я заболела онкологией и втечение пяти лет получала пенсию по инвалидности, при разводе моя пенсия считается
Если Вы их вносили на вклад в банке, то да делится по 1\2 доле.
В соответствии с ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Таким образом, по смыслу приведенной нормы Закона, пенсия каждого из супругов является совместно нажитым имуществом.
Пенсия является денежной выплатой, которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением трудовых отношений при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности). Таким образом, пенсия - постоянный источник дохода и фактически приравнивается к заработной плате. В этой связи пенсия является совместно нажитым имуществом супругов.
Пенсия по инвалидности не делится пи разводе.
не делится
Нет,пенсия это ваша,как и регресс также.
нет, это целевая выплата, она не подлежит разделу. Судебная практика уже сложилась такая, но потребовать раздела бывший муж, теоретически, может.