LSN Messenger
Москва, 09.01.2025, 09:26

Привлечение по статье 6.9

Вопрос №24385176 из г. Москва
опубликован 09.01.2025, 09:26
Здравствуйте! Несколько дней назад моего молодого человека увезли на скорой с передозировкой. Скорую вызвала сама, поскольку он был в бессознательном состоянии. Наркоманией не страдает, захотел попробовать что-то новое. В телефоне была обнаружена покупка наркотика на сайте в даркнете. Эта информация была передана скорой и далее в больницу. В диагнозе написали: токсическое отравление неизвестным веществом. На следующий день он выписался из больницы под отказ. Вопрос следующий: каковы в дальнейшем действия полиции? Как я понимаю, должны вызвать к участковому. Вызовут по месту прописки или по месту происшествия? Живём с ним не по месту регистрации несколько лет. Может ли участковый просто придти домой или же должен быть вызов в отделение? И каковы вообще дальнейшие действия полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

При поступлении информации о передозировке наркотическими веществами медицинское учреждение обязано передать сведения в правоохранительные органы. По статье 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств без назначения врача.

Стандартная процедура предполагает, что полиция начнет проверку по месту происшествия. Участковый уполномоченный может направить повестку по адресу регистрации для составления протокола об административном правонарушении. Однако если фактическое место проживания отличается, проверка может проводиться и по этому адресу. Закон не запрещает участковому посещать фактическое место проживания, но обычно практикуется официальный вызов в отделение.

Для привлечения к ответственности по ст. 6.9 КоАП необходимо медицинское освидетельствование, подтверждающее факт употребления наркотических веществ. Срок давности по данному правонарушению составляет 1 год. В качестве наказания предусмотрен административный штраф или административный арест до 15 суток.

09.01.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

А чем заключается сама проверка помимо медосвидетельствования и составления протокола?

09.01.2025, 10:13

В рамках проверки по факту употребления наркотических веществ сотрудники полиции проводят следующие мероприятия: опрос самого лица и возможных свидетелей об обстоятельствах происшествия, анализ информации из телефона о покупке наркотических веществ и связанной переписке, запрос и изучение медицинской документации из больницы, проверку по базам данных на наличие аналогичных правонарушений.

09.01.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Получается меня могут вызвать как свидетеля, раз я вызвала скорую и сообщила об информации из телефона о покупке?

09.01.2025, 10:23

И также вопрос, каким образом повестка вручается? Её просто положат в почтовый ящик или как?

09.01.2025, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут вызвать. но не факт.

С уважением.

09.01.2025, 10:00

Подскажите, а каким образом приходит повестка к участковому?

Её кладут просто в ящик почтовый или другим каким-то способом?

09.01.2025, 14:53

С учетом того, что «… в телефоне была обнаружена покупка наркотика…», а также при поступлении в полицию информации из лечебного учреждения, участковый уполномоченный полиции должен будет пригласить по телефону или повесткой «молодого человека» явиться в «опорный пункт» полиции для оформления протокола об административном правонарушении. Составленный протокол будет в дальнейшем направлен в суд по месту жительства «молодого человека». Для составления протокола об административном правонарушении участковому уполномоченному полиции будет достаточно информации, поступившей из лечебного учреждения, поэтому в вызове вас, как свидетеля, у участкового необходимости не будет.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, … …либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

10.01.2025, 09:15
Оценка автора вопроса: