LSN Messenger
Владимир, 09.01.2025, 10:31

Оформление наследства.

Вопрос №24385316 из г. Владимир
опубликован 09.01.2025, 10:31
Здравствуйте! Умер муж и сын хотел получить в наследство домовладение, которое муж получил в результате договора о пожизненном содержании со своей двоюродной бабкой. Но выяснилось, что в договоре указан только дом. Нотариус объяснил, что земельный участок остался за той умерщей двоюродной бабкой мужа. И как сейчас быть моему сыну. Прошло почти 30 лет со смерти той бабки. Мой муж был двоюродным внуком. Но была и родная внучка. Не знаю где она, как ее зовут, но знаю, что в наследство она не вступала. Вопрос: можно ли оформить землю на которой стоит этот дом в собственность моего сына? Или родная внучка спустя много лет тоже имеет право на эту землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При указанных обстоятельствах только в судебном порядке возможно будет признать право собственности на земельный участок.

09.01.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

Если договоре указан только дом,то нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство ст 11 662 ГК РФ не впишет туда землю

09.01.2025, 10:34

А если возможность по закону получить эту землю. Сын проживал в этом доме и обрабатывал землю до недавнего времени. Сейчас там не живет.

09.01.2025, 10:42

Если есть какой-то документ, подтверждающий права умершей женщины на этот земельный участок (акт, постановление, решение, свидетельство и т.п.), то вопрос можно попробовать решить и без оформления наследства.

09.01.2025, 10:40

Да. Все права у умершей есть. А как быть с родной внучкой? Через 25 или 30 лет ( не посчитала) она может потребовать эту землю. Она первый наследник.

09.01.2025, 10:44

Не может, так как жилой дом на этом участке уже принадлежит другому лицу, да и все сроки уже вышли.

09.01.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке. После оформления права на дом.

09.01.2025, 10:40

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно взять имеющиеся документы, подтверждающие право собственности на дом и земельный участок ( свидетельство о праве на наследство, акт, решение компетентного органа и т.д. на умершую бабушку), свидетельство о смерти Вашего мужа, и документы подтверждающие родство Вашего мужа и умершей бабушки. Обратиться с этими документами в суд с заявлением о признании права пользования данным земельный участком.

Также в данном вопросе учитывается территориальность: заявление подается в суд того населенного пункта или района, где находится земельный участок.

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезным.

Прошу оценить мою консультацию.

Желаю вам удачи!

09.01.2025, 14:13

МОжно оформить по давности владения, по суду. Или выдачей нотариусом свидетельства о праве на наследство на мужа.

09.01.2025, 15:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться