Купили сапоги жене, в магазине померили все нормально, домой пришли одели обувь спустились в низ на одно сапог разошёлся замок
Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к продавцу. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования (обмен/возврат денег)
3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.
Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Ерунда вам говорят. Пишите претензию.
С уважением.
Похоже на то что вы действительно сами его и сломали, это явно механическая поломка, получите отказ, по всей очевидности. они малы были жене в икре.
По результатам экспертизы подавайте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Магазин вам сказал правду, но не всю
Согласно ст. 19 Закона о защите прав потребителей гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар, т.е. со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. Указанные гарантийные сроки доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю
На фурнитуру, являющуюся составной частью обуви, продавец при заключении договора купли-продажи иные гарантийные сроки не установил
Так как поломка молнии произошла в течение гарантийного срока, Вы вправе предъявить продавцу требование о замене обуви.
Ждите результатов экспертизы и обращайтесь в отдел защиты прав потребителей.