Уважаемые юристы подскажите пожалуйста есть ли такой закон, который ограничивает меня в праве внести предоплату.

Добрый день. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста есть ли такой закон, который ограничивает меня в праве внести предоплату. Пошла сегодня оплачивать квитанцию по воде, симма к оплате ноль, хотела внести предоплату отказали. Довели до слез..
Лучший ответ

Нет, закон не ограничивает право внести предоплату за коммунальные услуги. Собственник квартиры вправе вносить аванс, при этом он не обязан специально указывать, что платёж вносится в счёт будущих платежей.

Однако, если собственник не указал конкретное назначение платежа, то организация может засчитать плату в счёт предыдущего долга. При этом, по мнению Верховного суда, указанный в пункте 32 Постановления Пленума от 27.06.2017 №22, больший платёж, если собственник специально не указал, что это аванс, будет считаться как погашение предыдущего долга.

Также, в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истёкшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Если в квитанции нет суммы за воду, то как предоплатить то, чего нет?

Согласно п.п. «г» п.65 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.

Нет такого закона.

Так как баланс лицевого счета 0, платёж могут не принять, нет долга.

С организацией решите вопрос.