Уважаемые юристы подскажите пожалуйста есть ли такой закон, который ограничивает меня в праве внести предоплату.
Нет, закон не ограничивает право внести предоплату за коммунальные услуги. Собственник квартиры вправе вносить аванс, при этом он не обязан специально указывать, что платёж вносится в счёт будущих платежей.
Однако, если собственник не указал конкретное назначение платежа, то организация может засчитать плату в счёт предыдущего долга. При этом, по мнению Верховного суда, указанный в пункте 32 Постановления Пленума от 27.06.2017 №22, больший платёж, если собственник специально не указал, что это аванс, будет считаться как погашение предыдущего долга.
Также, в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истёкшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Если в квитанции нет суммы за воду, то как предоплатить то, чего нет?
Согласно п.п. «г» п.65 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.
Нет такого закона.
Так как баланс лицевого счета 0, платёж могут не принять, нет долга.
С организацией решите вопрос.