Каков размер госпошлины за подачу апелляционной жалобы по гражданскому делу (моральный вред)?
Размер государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы по гражданскому делу, в том числе о взыскании морального вреда, регулируется Налоговым кодексом РФ (глава 25.3).
1. Общий порядок расчета:
- Для физических лиц: 50% от размера государственной пошлины, уплаченной при подаче первоначального иска (пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
- Для организаций: аналогично 50% от пошлины, уплаченной при подаче иска (пп. 2 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).
2. Размер пошлины при взыскании морального вреда:
Исходная пошлина за иск о моральном вреде рассчитывается:
- Если сумма требований до 20 000 руб.: 4% от суммы, но не менее 400 руб.
- От 20 001 до 100 000 руб.: 800 руб. + 3% суммы свыше 20 000 руб.
- От 100 001 до 200 000 руб.: 3 200 руб. + 2% суммы свыше 100 000 руб.
- От 200 001 до 1 000 000 руб.: 5 200 руб. + 1% суммы свыше 200 000 руб.
- Свыше 1 000 000 руб.: 13 200 руб. + 0,5% суммы свыше 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.
Пример: Если первоначальный иск о моральном вреде был на 50 000 руб., пошлина составила: 800 руб. + (50 000 - 20 000) * 3% = 800 + 900 = 1 700 руб. Тогда апелляционная пошлина: 1 700 * 50% = 850 руб.
3. Важные нюансы:
- Если иск был освобожден от пошлины (например, по трудовым спорам), апелляция также не облагается пошлиной.
- При частичном удовлетворении иска размер пошлины пересчитывается пропорционально.
- Оплата производится до подачи жалобы, реквизиты можно уточнить в суде первой инстанции или на сайте суда.
- Неуплата или неполная уплата влечет оставление жалобы без движения с предоставлением срока для исправления.
4. Резюме:
Размер госпошлины за апелляцию составляет половину от суммы, уплаченной при первоначальном иске о моральном вреде, и зависит от заявленной суммы требований. Для точного расчета необходимо знать исходные данные иска.
Рекомендация: Учитывая возможные сложности в расчетах и индивидуальные особенности дела (например, смешанные требования), рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретной ситуации, подготовки документов и проверки корректности оплаты.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))