Имеет ли право работодатель уволить подчиненного по статье "должностное несоответствие" в одночасье, беспочвенно?
Имеет ли право работодатель уволить подчиненного по статье "должностное несоответствие" в одночасье, беспочвенно? Аттестация не проводилась. Каких-либо предупреждений, выговоров не было ни в устной, ни в письменной форме. Как защитить себя? Что делать?
согласно главам 57, 58 ТК РФ вы можете обратится в федеральную комиссию труда и профсоюзные органы с жалобой на руководство о незаконном увольнении. Так же можете обратиться прямо в суд. Существуют определенные сроки по трудовым спорам.
Согласно ст. 386 ТК РФ "Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу"
В ст.ст. 391, 392, 393 ТК РФ указаны порядок и сроки обращения в комиссию по тр. спорам и сроки.
Обратиться в суд вы можете в течении одного месяца со дня увольнения.
С уважением,