Слышала, что выезд и въезд гражданам Украины ТОЛЬКО через пропускной пункт Шереметьево.
На основании действующего законодательства Российской Федерации, рассмотрим вашу ситуацию.
1. Правовой статус. Гражданин Украины, постоянно проживающий в России на основании вида на жительство (ВНЖ), обладает правом на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Вид на жительство подтверждает право на постоянное проживание и, как правило, не ограничивает право на многократный въезд и выезд, если иное не установлено законом или решением суда.
2. Актуальные ограничения на въезд/выезд для граждан Украины. По информации на конец 2023 – начало 2024 года, для граждан Украины, включая обладателей ВНЖ РФ, действуют особые правила пересечения границы РФ. Согласно распоряжениям правительства, въезд в Российскую Федерацию для граждан Украины осуществляется исключительно через контрольно-пропускные пункты (КПП) воздушного сообщения, а именно через аэропорт Шереметьево (Москва). Это правило касается именно въезда в РФ. Что касается выезда из РФ, то прямых законодательных ограничений на выезд через другие пункты пропуска (например, морские порты) для граждан Украины с ВНЖ в общем случае нет, если выезд осуществляется в третьи страны (не на Украину).
3. Анализ конкретной ситуации с круизом.
* Выезд из Сочи: Теоретически, выезд из морского порта Сочи в круиз (например, в Турцию или Египет) для гражданина Украины с действующим ВНЖ РФ возможен, если у него есть все необходимые для поездки документы: заграничный паспорт, действующий ВНЖ, визы стран захода (если требуется), круизный билет. Пограничный контроль при выезде осуществляется в порту.
* Ключевая проблема – возвращение (въезд в РФ). После окончания круиза корабль, скорее всего, вернется в порт Сочи или другой российский порт. Однако, согласно упомянутым ограничениям, гражданин Украины не сможет пройти паспортный контроль и въехать на территорию России через морской КПП. Для законного въезда ему будет необходимо следовать установленному порядку: прибыть в РФ через аэропорт Шереметьево. Это означает, что после круиза ему придется из порта прибытия (например, в Турции) самостоятельно добираться до Москвы, чтобы въехать в Россию через Шереметьево. Такой сценарий сопряжен с дополнительными логистическими сложностями, расходами и рисками (отсутствие билетов, изменение расписания).
4. Рекомендации и риски.
* Основной риск: Отказ в пропуске через границу при попытке въехать в РФ через морской порт, что может привести к задержанию, административным процедурам и необходимости срочно организовывать поездку в Москву.
* Необходимо уточнить: Миграционное законодательство и распоряжения могут оперативно меняться. Требуется проверка актуальных правил непосредственно перед планированием поездки.
* Документы: Помимо ВНЖ, необходимо убедиться в действительности заграничного паспорта и наличии всех виз, требуемых странами маршрута круиза.
Краткое резюме: Гражданин Украины с ВНЖ РФ имеет право выехать из России в круиз из Сочи. Однако, согласно действующим ограничениям, обратный въезд в Россию после круиза через морской порт невозможен – для этого необходимо использовать аэропорт Шереметьево в Москве. Это создает существенные практические затруднения для подобной поездки.
Рекомендация: Учитывая сложность и изменчивость миграционных правил, настоятельно рекомендую перед покупкой круиза и планированием поездки обратиться за консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на миграционном праве, а также получить официальные разъяснения в территориальном органе МВД по вопросам миграции или в пограничной службе ФСБ России. Это позволит избежать правовых и финансовых проблем.
Вы всё верно слышали, так и есть.