LSN Messenger
Нижневартовск, 09.01.2025, 14:20

Или же не уведомив меня они могут пойти сразу в банк и наложить арест на карты?

Вопрос №24385821 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.01.2025, 14:20
Здравствуйте, есть долги в МФО, просрочки более 2 х месяцев, интересует вопрос пройдет суд, мне обязательно должны прислать судебный приказ? Или же не уведомив меня они могут пойти сразу в банк и наложить арест на карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да будет суд

09.01.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

могут пойти и напрямую в банк, вас уже уведомляли - претензия, копия заявления о суд приказе, копия судебного приказа. если вы не отменили его и не получали - приставы просто заблокируют эту сумму на всех счетах разом. Неизвестно, что хуже

09.01.2025, 14:24

Никак пока еще не уведомляли, копию суд приказа не получала

09.01.2025, 14:25

Добрый день! Если кредит брали только в МФО, то должны они должны будут получить судебный приказ, однако Вы можете и не узнать об этом, а поймете только после первого списания с карты. Так что желательно проверять время от времени на сайте суда, не подано ли в отношении Вас заявление о выдаче судебного приказа.

09.01.2025, 14:26

А как проверить не подскажите?

09.01.2025, 14:28

Заходите на сайт суда, вводите свои ФИО в разделе "поиск информации по делам". Можно просто время от времени в канцелярию суда звонить и узнавать.

09.01.2025, 14:30

По нынешнему ГПК, вам сначала МФО должна прислать заявление на вынесение приказа...

09.01.2025, 14:29

Изначально по адресу указанному в анкете на займ обязаны направить заявление о вынесении судебного приказа, ст. 124 ГПК РФ, затем в суд его подать и получив судебный приказ вправе его подать в банк,где у вас счёт открыт. Вам же своевременно отменить судебный приказ, а затем уже ждать исковое заявление, ст. 132 ГПК РФ.

Правильно считать сумму долга необходимо. На сумму займа % начисляются в размере кратном 1,3. В день 0,8 %, пеня в день 0,056 % или 20 % годовых.

Например взяли вы 10 000,00 руб., то начисление % прекращаться по Закону должно при достижении суммы в 23 000,00 руб. = 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3).

оплатите какую-то сумму, то долг снова будет стремиться к максимальной сумме так, что частично выплачивать долг вам не выгодно будет, переплата в итоге приличная.

09.01.2025, 16:47

Добрый день!

Сначала будет судебный приказ, который Вы сможете отменить 👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.01.2025, 17:02

Добрый день. Мировой судья обязан Вам направить документ. Однако заявитель как получит судебный приказ независимо то того получили ли Вы судебный приказ имеет право сразу обратиться с ним в банк.

09.01.2025, 19:02

могут пойти и напрямую в банк, вас уже уведомляли - претензия, копия заявления о суд приказе, копия судебного приказа. если вы не отменили его и не получали - приставы просто заблокируют эту сумму на всех счетах разом.

07.02.2025, 00:18

могут пойти и напрямую в банк, вас уже уведомляли - претензия, копия заявления о суд приказе, копия судебного приказа. если вы не отменили его и не получали - приставы просто заблокируют эту сумму на всех счетах разом. Неизвестно, что хуже

09.02.2025, 01:15

Да будет суд 132 ГК РФ

11.02.2025, 01:03