Абакан, 09.01.2025, 15:17

Отпуск по личным обстоятельствам

Вопрос №24385929 из г. Абакан
опубликован 09.01.2025, 15:17
Здравствуйте. Муж служит по контракту. Проходит обучение в военной части. У него умерла мать. Его не хотят отпускать. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в военную прокуратуру, но перед этим рапорт подать и получить на нем резолюцию с отказом

09.01.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Всё равно не успеет приехать на похороны.

Рапорт пишет командиру в/ч на отпуск по семейным обстоятельствам, при отказе в прокуратуру военную жалобу, но увы, это всё долго.

09.01.2025, 15:55

Обратиться "через голову"! Вышестоящие могут поправить командира.

09.01.2025, 20:48

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

09.01.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Военный прокурор или суд в помощь.

10.01.2025, 04:46