Соцзащита требует вернуть выплаты

Получала выплаты по уходу за третьим ребенком до 1,5 лет и путинские до 3-х. Когда малышу исполнилось 1.5 года подала на единое пособие на всех троих детей. Единое одобрили. А путинские до 3-х лет не отменили (почему то, сама не знаю почему). Пол года мне платили единое пособие на всех троих детей и путинские. Я подумала, что так положено, уже даже рассчитывала на эти выплаты. Как внезапно мне соцзащита присылает письмо с требованием вернуть 84 тыс рублей, иначе будет взыскивать эти деньги через суд. Что мне делать? Денег этих у меня уже нет, я потратила их на детей. Подлога документов с моей стороны не было. Счетной ошибки с их стороны тоже. По сути мне не отменили пособие, которое должны были автоматом отменить. Велик ли шанс что суд встанет на сторону соцзащиты и взыщет с меня эти деньги? Как мне себя защитить в суде? Ведь я ничего не украла!
Лучший ответ

Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), не подлежат возврату деньги, которые вы получили в качестве выплаты, если:

- не было недобросовестности с вашей стороны;

- не имеет места счетная ошибка;

- выплаты были направлены как средства к существованию.

В вашем случае:

- Из вашего объяснения не следует, что вы действовали недобросовестно или с умыслом.

- Вы не подделывали документы и не совершали мошенничества.

- Выплаты направлялись на содержание ваших детей, и вы не имели намерения обогатиться за счет бюджета.

При подготовке к возможному судебному разбирательству рекомендуется собрать все документы и свидетельства, подтверждающие вашу правоту:

- Копии всех полученных вами пособий и заявлений.

- Переписка с соцзащитой и уведомления о выплатах.

- Чеки и другие документы, подтверждающие, как вы использовали эти средства (если это возможно).

Если вы получите исковое заявление от соцзащиты, следуйте следующим шагам:

- Подготовьте возражения на иск. Укажите, что выплата была получена добросовестно, и с вашей стороны не было недобросовестности, ссылаясь на ст. 1109 ГК РФ.

- Подайте в суд свои возражения в соответствии с ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

- Привлекайте свидетелей, если это подтвердит факт вашей добросовестности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Нет оснований возвращать, т.к. не было недобросовестности с Вашей стороны и счетной ошибки. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если подадут в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, заявите свои возражения со ссылкой на статью 1109 ГК РФ.

Доброго времени Татьяна!

Вы закон не нарушали, Указ Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63

"О мерах социальной поддержки многодетных семей"

по этому это косяк со стороны сотрудников соц. защиты, если в суд подадут то скорее всего придется вернуть, так бывает.

Подавайте на иск возражения ст. 149 ГК РФ где все укажите.