Самара, 27.08.2021, 08:42

Ошибка в назначении детского пособия - что делать, если соцзащита требует вернуть часть выплаты?

Вопрос №18680923 из г. Самара
опубликован 27.08.2021, 08:42
Мне назначили детское пособие с 3 до 7 лет на 2 х детей. Одобрили перерасчёт. В августе прислали 104 тр. Через неделю звонят с соцзащиты и говорят, что пособие назначено ошибочно. Что пришли деньги на одного ребёнка и говорят, вернуть 51 тр. Так как у них в программе произошёл сбой. На второго ребёнка выплата будет в сентябре. Грозят подать в суд, в случае если я не верну деньги. Просят приехать к ним, взять реквизиты и в банке написать заявление на возврат этой суммы. Как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не торопитесь возвращать, пусть хотя бы в суд подадут, если так уверены, что они правы, а в суде будет видно, суд присудит вернуть или нет вопрос, а также Вы можете урегулировать спор при подаче иска не дожидаясь решения суда (до его вынесения). Также может они в сентябре не пришлют тогда, засчитав выплату в августе. И звонки это одно, это устно и мало ли кто там Вам звонит, точно ли сотрудники... Не торопитесь возвращать, как минимум до октября, а там посмотрите, что будет дальше.

27.08.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! На данный момент вам ничего не надо возвращать. Если соцзащита уверена в своей правоте, то пусть обращается в суд. В такой ситуации получателя пособия защищают сразу несколько законов: Гражданский кодекс и Федеральный закон от 18.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также постановление Верховного суда.

В п. 3 ст. 1109 ГК РФ говорится, что в качестве неосновательного обогащения не подлежат возврату: Заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки. В ст. 19 закона № 81-ФЗ сказано:

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Вашей вины нет в том, что произошла ошибка в начислении — все документы были представлены должным образом, и информацию семья не скрывала. Соответственно, обязанности возвращать деньги - нет.

27.08.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо, вы очень помогли. Мне сейчас опять они звонили и теперь просят перевести деньги по реквизитам через онлайн банк всю сумму сразу.

27.08.2021, 10:00

Вы их матом послать не пробовали? И потребовать, чтобы по телефону Вас не беспокоили?

27.08.2021, 10:01

Отправляйте их в суд.

27.08.2021, 10:03

Сам факт того что требование с их стороны только в устной форме дает основание считать что как минимум они не уверены в своей правоте.

27.08.2021, 10:12

Когда они подадут в суд, если они будут ссылаться на счетную ошибку, подходит ли это в данном случае?

27.08.2021, 10:12

Подходит в данном случае.

27.08.2021, 10:13