Южно-Сахалинск, 09.01.2025, 17:03

Бывшая любовница мужа

Вопрос №24386147 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.01.2025, 17:03
Бывшая любовница мужа, от которой у него сын, алименты платит исправно, шантажирует жену в течение 2-х лет, что расскажет общественности про моего мужа (при пагонах) о их связи, о том, какой «он нехороший человек». Систематически отправляет мне сообщения с оскорблениями чести и достоинства, обзывая меня дурой и другими словами. Сейчас она хочет напечатать статью про себя и связь с моим мужем. (Она журналист). Как я могу ее наказать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства (ст.163 УК РФ).

Также можно привлечь её к административной ответственности по факту оскорбления, а также к уголовной по клевете (ст.129 УК РФ).

Фиксируйте все сообщения, желательно заверив это всё у нотариуса.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.01.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Марина! Можно подать заявление о вымогательстве (ст.163 УК РФ) в полицию, а если распространит сведения, составляющие личную или семейную тайну, то еще и по статье 137 УК РФ. Так что в Вашем праве подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

09.01.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Оскорбление наказывается по ст 5.61 КоАП РФ. Сбор и распространение сведений о частной жизни влечёт уголовную ответственность по ст 137 УК РФ.

09.01.2025, 17:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чем конкретно она вас шантажирует? Что хочет конкретно от вас?

Если она опубликует какую-либо статью о ней и вашем муже, то какие-либо требования может заявить ваш муж, так как ваши права не нарушаются.

09.01.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Она хочет всем рассказать, какой непорядочный у меня муж, как он не общается с ребенком, хоть и платит алименты. И что я его во всем поддерживаю. И как в начале они проходили ДНК тест

09.01.2025, 17:47

она что-то просит взамен?

09.01.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Нет, хочет, чтобы я нашла себе «верного спутника».

09.01.2025, 18:05

Просто ей нравится издеваться надо мной.

09.01.2025, 18:06

Хотя, иногда она просит забрать ребенка «погостить». Без разрешения супруга я не могу это сделать, да и не хочу.

09.01.2025, 18:07

Здравствуйте Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела по ст.163 УК РФ "вымогательстве" и если распространит сведения, составляющие личную или семейную тайну, и по ст.137 УК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.01.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В дальнейшем Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

09.01.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Могу ли я показать данные с поликлиники, в качестве доказательства, что после ее сообщений я сидела на антидепрессантах?

09.01.2025, 17:45
Это лучший ответ

Дополню.

Пожалуйста.

Да конечно Вы вправе показать данные с поликлиники, в качестве доказательства (ст.60 ГПК РФ), что после ее сообщений Вы были на антидепрессантах, и здоровья было сильно "покошено".

А поэтому Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

09.01.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

на практике вам это ничего не даст, так как вам с вероятностью в 99% не удастся доказать причинно-следственную связь между вашим психическим состоянием и ее действими.

09.01.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

По факту оскорбления направьте обращение в прокуратуру.

После проведенной проверки возможно возбуждение административного производства и далее рассмотрение дела в суде.

По другой части пока ничего.

Вот когда напишет статью, можно будет направить в издательский дом претензию по данной статье, далее пойти с иском в суд на основании ст. 152 ГК РФ на предмет защиты чести и достоинства.

А если в статье будет ложь, в полицию с заявлением по факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ).

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

09.01.2025, 20:04