Пользователь 9111.ru
Москва, 09.01.2025, 17:33

Как указано в письме Федеральной службы государственной регистрации

Вопрос №24386209 из г. Уфа
опубликован 09.01.2025, 17:33
Как указано в письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 марта 2016 года №14-исх/03029-ГЕ/16 о соглашении об определении долей в общем имуществе «Cоглашение об определении долей в общем имуществе супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое, равно как и брачный договор, должно быть нотариально удостоверено (статьи 38 и 41 Семейного кодекса Российской Федерации)» . Надо ли заверять соглашение определение долей супругов, брак которых расторгнут натариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение должно быть нотариально удостоверено, если речь идет о разделе совместного имущества, в т.ч. и после расторжения брака

ст. 38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

09.01.2025, 18:09

Написано же идёт речь о соглашение об определении долей , а данном случае в рамках закона по 1/2 между супругами, брак которых расторгнут.

09.01.2025, 18:12

Да режим совместной общей собственности

09.01.2025, 18:12

Так имущество же приобретено в браке.

И Вы внимательно прочитайте, то, что процитировали

" соглашение об определении долей в общем имуществе супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое, равно как и брачный договор, должно быть нотариально удостоверено".

А соглашение о разделе в соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ подлежит нотариальному удостоверению, в т.ч. и после расторжения брака.

09.01.2025, 18:21

Речь об имуществе идёт о квартире или о чём?

09.01.2025, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)