Москва, 09.01.2025, 20:51

Могу ли я отказаться от данного имущества и и долг который висит

Вопрос №24386575 из г. Москва
опубликован 09.01.2025, 20:51
Добрый день. Проиграл суд по наследству остался долг от близкого родственника но я ещё не принял в наследство данное имущество только открыл наследственное дело. Могу ли я отказаться от данного имущества и и долг который висит
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться. У вас полгода на это. Ст. 1157 ГК РФ.

09.01.2025, 20:58

Полгода прошли давно после смерти и этот человек,на нем числиться имущество не на мне я просто прямой родственник и все получаю я но в наследство не вступил уже прошло более 3х лет у меня открыто наследственное дело и все

10.01.2025, 01:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

что за суд? какие были исковые требования? кто истец, кто ответчик?

09.01.2025, 20:58

Я ответчик если правильно понимаю истец тот человек кому был должен мой родственник.но имущество числиться не за мной у меня тока там прописка но я единственный наследник и открыл наследственное дело

10.01.2025, 01:31

Вы же суд проиграли что принимать

09.01.2025, 21:11

Я не принимал ничего а открыл наследственное дело но это мое единственное имущество после смерти родственника и его отобрать как таково не могут но и долг все мои но почему я его должен платить

10.01.2025, 01:37

Здравствуйте! Не совсем понятен Ваш вопрос. Вы пишите, что открыли наследственное дело, на основании какого заявления оно было заведено если Вы не принимали наследство и не отказывались? О чем было поданное Вами заявление нотариусу? В суд кто обращался и по какому поводу?

По общему правилу наследник может отказаться от наследства в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После истечения данного срока отказаться от наследства уже нельзя.

Есть еще понятие фактическое принятие наследства. Так например если наследник на день смерти совместно проживал с наследодателем, в течении 6 месяцев с момента смерти оплачивал коммунальные услуги, принял меры по сохранности имущества наследодателя, пользовался имуществом умершего, от считается фактически принявшим наследство. Отказ такого наследника от наследства также возможен только в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Оспорить факт принятия наследства возможно только в судебном порядке.

09.01.2025, 21:29

У меня были кредиты и я из исправно платил.но случилось так что скончался родственник и у него был долг в 3+миллиона за мошенничество,я как единственный наследник открыл наследственное дело но в наследство не вступил и узнал о долгах,а в связи с этим подал заявление на банкротство и от руки написал заявление что не могу платить тот долг от родственников и пошёл процесс но спустя три года я суд проиграл но сумма долга списалась на цену имущества она не равна сумме долга но я не хочу платить да и с чего.я подал иск на аппиляцию но если проиграю то дальше ту сумму которая есть,у меня нет да и платить я ее не собераюсь но так как не вступил в наследство я же могу от этого всего отказаться да буду бомж но прописку сделаю но и наследство тогда и даром не ненужное мне.

10.01.2025, 01:28

Отказаться можете только в течение 6 месяцев со дня смерти.

09.01.2025, 23:41

Но я же не вступил в наследство а открыл наследственное дело имущество записано не на меня

10.01.2025, 01:29

Что вы имеете ввиду под "не вступил в наследство"? Вступление в наследство (его принятие) осуществляется либо путем подачи заявления нотариусу либо фактически (например, совместная регистрация по месту жительства с умершим). Срок для принятия наследства (отказа от наследства) по общему правилу составляет 6 месяцев со дня смерти. После истечения указанного срока наследник в любое время может оформить свои наследственные права (то есть, получить свидетельство о праве на наследство). Наследнику, принявшему наследство, наследственное имущество считается принадлежащим с даты смерти наследодателя. Большинство долгов умершего переходят к наследникам.

10.01.2025, 09:53