Подольск, 09.01.2025, 20:25

Раздел наследственного имущества через суд.

Вопрос №24386577 из г. Москва
опубликован 09.01.2025, 20:25
Была дача, которую отец получил по наследству в 2013 году от бабушки, не состоя в браке. В 2019 году отец женится 2-ой раз. Отец, состоя в браке продает дачу и практически сразу покупает квартиру на деньги от продажи дачи. Купленная квартира оформлена только на отца. Прописана его 2-я жена в другом месте. Далее отец скоропостижно умирает. Из наследников я и его 2-я жена. Получается, что квартира приобретена на личные средства отца, возникшие с продажи его личной дачи. Понятно, что его супруга уже имеет 50% супружеской доли и еще половину от совместно нажитого имущества и еще 1\2 от совместно нажитого имущества т.е. всего 75% от квартиры и денежных средств на счету отца. (тут я могу путаться с совместно нажитых и супружеских долях, но это не суть важно, важно, то что на данный момент от квартиры и денежных средств она имеет 50%+ 25%) Внимание! Два вопроса! 1. Возможно ли оспорить в судебном порядке оспорить эти 25%, поскольку покупка квартиры и деньги на счету отца остались от продажи его личной дачи. Точнее какова вероятность оспорить это в реальности? Есть положительная практика или это гипотетическая вероятность, стремящаяся к нулю? 2. (!очень важный вопрос!) У отца было несколько квартир, возможно ли, в принципе, в судебном порядке распределить квартиры (распределить недвижимое имущество) между наследниками определенным образом т.е. квартира №1 отходит наследнику А, квартира №2 отходит наследнику Б, разница в стоимости компенсируется деньгами между наследниками? Или в этом случае нужно только и исключительно добровольное желание 2-х сторон (наследника А и наследника Б)? В долях иметь квартиры это плохо, а вдова настаивает именно на долевой собственности в недвижимости и я не понимаю зачем и для чего и не хочу этого!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Да, вы можете оспорить в судебном порядке нахождение квартиры, купленной вашим отцом в период брака, но за счет своего личного имущества (в виде доходов от продажи дачи), в общей супружеской собственности.

Это можно сделать, представив банковские выписки о зачислении на счет отца средств от продажи дачи и об оплате с этого же счета покупки квартиры в период брака.

В этом случае квартира может быть признана личным имуществом отца, а не совместно нажитой в браке с его супругой.

Вывод основан на п.1 ст.36 СК РФ, согласно которому имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тогда каждый из наследников получит по 1/2 доле квартиры.

2. Распределение имущества между наследниками регулируется соглашением между ними.

На основании п.1 ст.1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

В случае недостижения согласия (если вдова вашего отца настаивает на долевой собственности в каждом объекте недвижимости, а вы предлагаете их разделить) спор разрешается в судебном порядке.

Как установлено ч.2 ст.1164 ГК РФ к общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165-1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168-1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Согласно п.3 ст.252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, несогласие вдовы можно преодолеть в судебном порядке, предъявив в суд иск о передаче неделимого объекта недвижимости целиком с выплатой компенсации другому участнику общей собственности в случае несоразмерности доли.

10.01.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алексей! Давайте по порядку.

1. Если сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ), что квартира куплена на денежные средства от продажи наследственной дачи, то сможете признать это имущество только имуществом отца, применив статью 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Здесь все зависит от доказательств: если их не будет, то суд не удовлетворит исковые требования. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А на практике возможно такое, что если хотя бы на минуту денежные средства вышли из безналичного поля в наличику, то суд может отказать в иске.

2. Наследники после принятия наследства могут заключить соглашение о разделе наследства (ст.1165 ГК РФ), но для этого нужно их согласие. Если его не будет, то в общем случае будет долевая собственность (ст.244 ГК РФ).

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

09.01.2025, 20:32

1. Да возможно, всё зависит от обстоятельств сделок.

2. Нет не возможно, только в долях.

09.01.2025, 20:35

Здравствуйте, Алексей!

1. Совершенно верно. Поскольку квартира приобретена от продажи личного имущества отца (дачи), то она не относится к общему имуществу супругов, даже если и приобретена в период брака (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

Оспорить права супруги умершего отца на долю в праве собственности на квартиру вполне возможно.

Такая судебная практика имеется.

2. Разделить наследственное имущество между наследниками можно, по общему правилу, только по соглашению между самими наследниками.

Иное возможно только в том случае, если спор будет решаться в судебном порядке.

Но и в этом случае, вероятнее всего, что имущество, в отношении наследственных прав которого нет спора, будет распределено между наследниками в долях.

09.01.2025, 20:35

По мнению ВС, чтобы правильно определить статус имущества (общее или личное), нужно понять, на какие средства его покупали и по каким сделкам. Согласно п. 1 ст. 36 СК ("Имущество каждого из супругов"), то, что один из партнеров получил безвозмездно (в том числе унаследовал), не является общим. Личным оно останется, если партнер продаст его и взамен купит другой дом или квартиру.

Купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности,

В суду Вам необходимо будет , чтобы правильно определить статус имущества (общее или личное), нужно понять, на какие средства его покупали и по каким сделкам. Согласно п. 1 ст. 36 СК ("Имущество каждого из супругов"), то, что один из партнеров получил безвозмездно (в том числе унаследовал), не является общим. Личным оно останется, если партнер продаст его и взамен купит другой дом или квартиру.

Купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности,

и должен доказать суду, что средства, на которые купили спорный объект, не были общими.Судебная практика положительная.

09.01.2025, 20:42

Дополнение.

Наследники одной очереди,каковыми Вы являетесь, могут договориться,кто какое имущество получит. Если между ними нет споров недвижимость и ценные вещи можно распределить по соглашению.В противном случае этот вопрос решается в судебном порядке.

09.01.2025, 20:55

1. Да, возможно, если удастся доказать факт использования средств от продажи добрачной дачи для покупки указанной квартиры

2. для ответа на второй вопрос необходимо знать детали. Ознакомьтесь со ст.1168 ГК.

Конечно же лучше попробовать решить дело миром через нотариальный раздел. Доли - это всегда проблема для всех собственников без исключения, в т.ч. и для вдовы.

09.01.2025, 20:43

Вы можете оспорить претензии супруги отца, если докажите, что отец использовал свои средства для покупки квартиры.

При этом, между наследниками можно заключить соглашение о разделе наследства.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

По общим правилам наследство делится в равных долях.

- см. ст. 36 СК РФ, ст. 1165 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ

09.01.2025, 20:59

Вдова категорически против раздела квартир по адресам, зачем ей иметь квартиры в долях не понятно, не прописать не кого из родственников (она не из Москвы и не из ближайших городов), не сдать. Мотивы мне не понятны и весьма настораживают.

09.01.2025, 21:11

Алексей, вероятнее всего, что тем самым вдова намерена сама максимально пользоваться всеми объектами.

При таких обстоятельствах Вы сможете, например, предложить выкупить у Вас какую-либо долю (или наоборот приобрести долю у неё).

А в случае спора вполне возможна продажа доли, разумеется, с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ), либо принудительный выкуп (ст. 252 ГК РФ).

09.01.2025, 21:17

Ну это ведь ее выбор. Юля заключения соглашения о разделе наследуемого имущества нужно согласие прежде всего (ст.1165 ГК РФ). Если его пока нет, то попробуйте привести Ваши доводы.

09.01.2025, 21:29

Вполне возможно вдова планирует получить от продажи долей денежки путем предложения о выкупе в порядке ст.250 ГК РФ. Хотя не очень так себе затея. Найти покупателя на долю весьма хлопотно , если вы не согласитесь выкупить

09.01.2025, 22:48

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения здесь видно, что квартира приобретена на личные средства папы, возникшие с продажи (ст.454 ГК РФ) его личной дачи.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно признать это имущество только имуществом папы, в силу ст. 36 СК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.01.2025, 21:22

Дополню.

Поскольку в силу п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов (ст.36 СК РФ).

09.01.2025, 21:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей , рекомендую обратиться очно к юристу или адвокату.

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 Статья 37. СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 1168. ГК РФ Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

 

09.01.2025, 21:41

Добрый вечер, Алексей.

1)А вот тут ситуация интересная и скажу, что перспектива есть...

2)Так как формально, речь о супружеской доли не должна идти, нужно обращаться в суд и оспаривать, так если сумма будет совпадать с продажи дачи, то в таком случае сможете признать это имущество только имуществом отца, применив статью 36 Семейного кодекса РФ.

3)то есть, даже если сумма будет разнится, то к примеру продажа дачи была 1 миллион, а покупка квартиры 1,2 тысяч, то вот эти 200 тысяч и пойдут в наследство супруги в том числе, стоит вам заняться этим вопросом.

4)Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)»

4)тут нужно все внимательно изучить по документам, так как повторяю, перспектива есть...

5)Наследники после принятия наследства могут заключить соглашение о разделе наследства согласно ст.1165 ГК РФ, но сами понимаете, без согласия ничего не сделать.

6)так что к сожалению, если она против, то шансы очень плохие решить вопрос касаемо распределение квартир.

09.01.2025, 22:14
Это лучший ответ

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

______

Как я поняла, Ваша ситуация касается раздела имущества, приобретенного на личные средства одного из супругов. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью. Поскольку квартира была приобретена на средства от продажи дачи, полученной по наследству, она может быть признана личной собственностью вашего отца. В судебной практике такие случаи встречаются, и есть вероятность, что суд признает квартиру личной собственностью отца, если будет доказано, что средства от продажи дачи были использованы для ее покупки.

______

Раздел наследственного имущества между наследниками может быть осуществлен по соглашению между ними. Если соглашение не достигнуто, наследники могут обратиться в суд для раздела имущества. Суд может распределить имущество в натуре, если это возможно, или определить доли наследников в имуществе. В случае, если имущество не может быть разделено в натуре, суд может назначить компенсацию одному из наследников. Однако, если вдова настаивает на долевой собственности, и вы не можете прийти к соглашению, то без судебного вмешательства или добровольного согласия сторон разделить имущество по-другому будет сложно. Важно помнить, что суд будет учитывать интересы всех наследников и стремиться к справедливому распределению имущества.

______

С уважением

09.01.2025, 22:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Алексей.

1.Оспорить вполне реально, есть положительная практика, вам нужно доказать, что при покупке квартиры использовались денежные средства от продажи личной дачи отца, принятой в наследство (ст. 36 СК РФ).

2.Распределение имеющихся квартир возможно, если достигнуто соглашение между наследниками, согласно ст. 1165 ГК РФ.

Если вы не пришли к соглашению, то деление наследственного имущества происходит в долях.

09.01.2025, 22:16

Алексей, здравствуйте.

1. По первому вопросу Вашему: оспаривать надо не 25% (наследство), а 50% (долю супруги). И делать это надо срочно, т.к. свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга (ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) выдается в любое время, даже до истечения 6 месяцев с даты открытия наследства.

Согласно ст. 34 СК РФ общим имуществом квартира являлась бы только в случае ее приобретения за счет общих доходов супругов. Если доказать, что квартира куплена исключительно на личные деньги отца, вся квартира войдет в состав наследства.

Вам надо обращаться в суд с иском к супруге отца, не дожидаясь истечения 6 месяцев, ходатайствовать перед судом об истребовании выписок по счетам отца в банках и некоторых других доказательств. Вряд ли Вы сможете без помощи суда получить выписки по счетам. Хорошо, если договоры купли-продажи дачи и квартиры найдутся (если супруга отца их не забрала). Их можно истребовать. Практика подобная есть, даже если деньги на некоторое время были перед сделкой сняты со счета. Иного варианта не вижу: пока не подадите грамотный иск, истребовать выписки не сможете и вряд ли из иных источников узнаете порядок оплаты по двум договорам (движение денег). Если только покупатель дачи расскажет и продавец квартиры.

2. Не только можно, но и нужно разделить наследство между наследниками так, как удобно Вам (каждому по целым объектам с компенсациями, а не по долям). Закон это позволяет (ст. 1165 ГК РФ). При этом надо учитывать ст. 1168 ГК РФ (преимущественное право на неделимую вещь). О преимущественном праве может заявить любой из двух наследников при наличии оснований, указанных в этой статье. Если оба сразу заявят, то раздел наследства производится на общих основаниях. Судебная практика положительная есть.

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 - 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока - по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.
(пункт 51 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г.)

09.01.2025, 22:25

Здравствуйте Алексей

Отвечу вам на 2 вопрос:

Разделить наследство по вашему плану изложенному в вопросе можно по соглашению сторон: 2 жена не претендует на супружескую долю и таким образом все имущество составляет наследственную массу и каждый наследник получает свои документы , а потом делите наследство -Как указано в П.2 ст.1165 ГК РФ ( Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство)

Согласно разъяснениям, данным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства

___

Отвечая вам на ваш 1 вопрос:могу пояснить, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное

Это говорит о том, что оспорить факт общего имущества придется через суд

Верховный Суд опубликовал Определение № 67-КГ22-10-К8 от 9 августа, в котором разъяснил, что бездействие бывшего супруга не свидетельствует о том, что раздел совместно нажитого имущества состоялся.В определении также подчеркивается, что законодательством не предусмотрена возможность признания права единоличной собственности супруга, на которого эта собственность оформлена, если второй супруг не предъявил своих прав в отношении этого имущества (раздел в силу бездействия)

Практика есть но неоднозначна , чтобы оспорить факт совместной собственности для исключения выдела супружеской доли

09.01.2025, 22:43

... преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Я не понимаю что это значит !

Вот она проживает в одной из квартир(не в спорной которая куплена во время брака) и там прописана она и что по факту преимущественного права она может получить больше 1\2 доли т.е. 3\4 доли 100% доли от этой квартиры по преимущественному праву ? Или это по другому работает т.е. при разделе она может требовать именно эту квартиру ?

09.01.2025, 22:51

Преимущество имеется при выкупе доли по ст.250 ГК РФ.

Преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения- нет такого

Есть как вы указали - выдел супружеской доли и наследование доли

Раздел возможен по соглашению сторон после оформления свидетельств о праве на наследство согласно ст.1165 ГК РФ

09.01.2025, 22:57

Да, все верно, она получит 100% доли в этой квартире, если докажет обстоятельства, указанные в ст.1168 ГК РФ. В этом случае при разделе сможет потребовать эту квартиру, а дальнейшие расчеты между наследниками производятся на основании статьи 1170 ГК РФ:

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

09.01.2025, 23:02

В личных сообщениях разъяснил Вам.

Если, например, в наследстве 10 квартир на сумму 100 миллионов на двоих наследников поровну и в одной из них проживает на дату открытия наследства один из двух наследников, а второй не проживает, то проживающий наследник вправе заявить о своем преимущественном праве на получение всей этой квартиры (где он живет) в счет своей доли (стоимостью в 50 миллионов). Если эта квартира, допустим, стоит 10 миллионов, то ему останется еще получить имущества на 40 миллионов, а второму наследнику в любом случае тоже причитается имущество на 50 миллионов. Если наследственным имуществом не получается компенсировать в таких случаях все до копейки, то можно денежными средствами компенсировать.

09.01.2025, 23:06

Дача в разы дороже купленной квартиры.

09.01.2025, 22:55

Признать имущество после открытия наследства личной собственностью отца будет сложно - в отсутствии брачного договора и раздела имущества при жизни но не исключено - только суд может дать оценку , так как будет исходить из всех доказательств в совокупности согласно ст.67 ГПК РФ

09.01.2025, 23:02

Если сможете доказать, что средства от продажи наследственной дачи пошли в оплату квартиры в браке, это позволит исключить ее из совместно нажитого имущества на основании ст.36 Семейного кодекса РФ. Вся проблема здесь в доказывании, о чем писал изначально в первоначальном ответе (ст.55-56 ГПК РФ).

09.01.2025, 23:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дача в разы дороже купленной квартиры.

Тогда еще могли на счетах деньги остаться и их тоже надо делить иначе, не выделять 50% жене, а все 100% включать в состав наследства.

Однозначно нужно к суду готовиться.

09.01.2025, 23:08

Здравствуйте, Алексей!

Давайте последовательно рассмотрим ваши вопросы по разделу наследственного имущества.

1.

Да, вы можете попытаться оспорить 25% доли, принадлежащей супруге отца, если сможете доказать, что квартира была приобретена на средства от продажи наследственной дачи, которая была имуществом, перешедшим к вашему отцу по наследству и, соответственно, не подлежит делению как общее совместное имущество.

Законодательная база:

- Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное во время брака на личные средства одного из супругов, не признается совместным. Если вы сможете подтвердить, что деньги от продажи дачи были использованы для покупки квартиры, то у вас есть шансы на успех.

- Верховный Суд в своем постановлении Пленума от 5 ноября 1998 г. N 15 разъясняет, что такие средства не являются общим совместным имуществом, если они были получены до вступления в брак или в результате наследства.

Вероятность успеха зависит от наличия доказательств (документы о продаже дачи и покупке квартиры, свидетельства и т. д.). Если денежных средств касались личные, без наличия факта их использования для приобретения квартиры, то суд может отклонить иск.

2.

Да, наследники могут заключить соглашение о разделе наследства, так как статья 1165 ГК РФ подразумевает, что наследственное имущество может быть разделено по соглашению. Это соглашение может предусматривать, что разные квартиры (или их доли) будут переданы различным наследникам, а также установление денежной компенсации между ними.

Если вдова настаивает на долевой собственности, соглашение возможно оформить только с ее согласия. Таким образом, если вы не согласны, и она также не собирается идти на компромисс, то, скорее всего, будет необходимость в долевой собственности.

Как действовать?

1. Подготовьте доказательства: Если вы нацелены оспаривать долю, соберите все необходимые документы и доказательства, подтверждающие, что квартира была приобретена на средства от продажи наследственной дачи.

2. Поведайте о своем намерении вдове: Обсудите возможность заключения соглашения о разделе имущества. Если соглашение будет достигнуто, это обойдёт риски судебных разбирательств.

10.01.2025, 08:47

Здравствуйте

1. В суд вы можете подать, что б оспорить эти 25%, поскольку покупка квартиры и деньги на счету отца остались после продажи дачи. Если будут доказательства и докажите это судье.

2. Наследники после принятия , могут между собой письменно у нотариуса заключить соглашение о разделе всего имущества, которое было в наследстве.

Соглашение делается добровольно.

Вдова настаивает на долевой что б контролировать и получить свою выгоду( например при аренде, или продаже и тд) что приходить и тд. Или сдавать

См

ст.55-56 ГПК РФ

ст.1165 ГК РФ

10.01.2025, 16:50

1. Вы указываете, что дача, полученная отцом по наследству, является его личным имуществом. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (например, наследство), считается его личной собственностью. Таким образом, доходы от продажи такой дачи тоже будут считаться личными средствами вашего отца.

После заключения брака все доходы супругов считаются их совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором (статья 34 СК РФ). То есть, даже если доход был получен от продажи личного имущества одного из супругов, он становится совместным имуществом супругов, если они не заключили брачный договор, предусматривающий иной режим собственности.

Оспорить право вашей мачехи на часть квартиры, купленной на деньги от продажи дачи, будет сложно, потому что согласно закону доходы от продажи личного имущества становятся совместной собственностью супругов, если не заключён брачный договор. Если ваш отец и его вторая жена не подписывали брачного договора, который бы устанавливал раздельный режим собственности на доходы от продажи личного имущества, то у вас мало шансов на успех в суде.

Вероятность успеха в таком деле крайне мала, особенно без наличия дополнительных доказательств, подтверждающих, что ваш отец специально хотел сохранить эту недвижимость как свою личную собственность.

2. Распределение наследства между наследниками регулируется Гражданским кодексом РФ. По общему правилу, наследники получают равные доли в имуществе умершего, если завещание не предусматривает иного распределения (статья 1141 ГК РФ).

Наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества (статья 1165 ГК РФ). Такое соглашение позволяет распределять имущество любым удобным для них способом, включая передачу одной квартиры одному наследнику, другой — другому, с компенсацией разницы в стоимости денежными средствами.

Для заключения соглашения необходимо согласие всех наследников. Если хотя бы один из них не согласен, распределение имущества будет происходить через суд.

Если наследники не могут договориться добровольно, спор разрешается в суде. Суд может учесть интересы каждого наследника и принять решение о распределении имущества таким образом, чтобы соблюсти баланс интересов всех участников процесса.

10.01.2025, 19:06