Санкт-Петербург, 09.01.2025, 20:42

Завещание! Могут ли аннулировать завещание? Что будет в этой ситуации? Что мне причитается?

Вопрос №24386587 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2025, 20:42
Здравствуйте, Ув.юристы! Осенью 2024 года умер мой отчим, который оставил мне завещание на квартиру которую он покупал находясь в браке с первой женой (как потом выяснилось). квартира приобретена в 1998 году. Был развод, но без суда. С моей матерью они прожили с 2002 по 2012… потом мама умерла. Завещание написано в 2012 году. В завещании указано что отчим наследует мне квартиру, но по факту его доля 1/2 (из-за первой жены) и то не выделенная... Вопрос: могу ли я рассчитывать на благоприятный для меня исход...? Хотя бы на 1/2 квартиры... Я с 2012 года платил коммунальные платежи, и всячески помогал отчиму... А его первая жена с ним вообще не общалась.. подскажите пожалуйста, буду очень признателен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

При выделении супружеской доли, 1 жена, если брак не был расторгнут официально с отчимом, вправе будет претендовать обязательную долю в наследстве по ст.1149 ГК РФ, даже при наличии завещания

Это означает , что 1/2 доля наследства может быть разделена на вас обоих

09.01.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Расторгнут официально, но без суда... Так договорились... Другими словами Я могу получить только 1/4?

09.01.2025, 21:13

Если были дети , то брак не могли расторгнуть без суда.

Если детей не было, то только в этом случае случае брак мог быть расторгнут без суда через ЗАГС.

Если брак был расторгнут через ЗАГС , то в этом случае вы получите 1/2 долю в наследстве по завещанию

09.01.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

У отчима с первой супругой дочь, 1997 г.р.! меня ещё знаете что настораживает... Не могут ли они отменить завещание? Непонятен этот момент... Спасибо большое

09.01.2025, 21:24

Что касается отмены завкщания, то не смогут отменить, если отчим не страдал психическим заболеванием, не стоял на учете в ПНД.

То есть только такое основание может поставить под сомнение волю наследодателя

В ином случае, завещание не может быть отменено по формальным признакам

09.01.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:
Марьяна Николаевна, спасибо большое! Вы очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если тот брак не расторгнут, то претендовать можете только в судебном порядке.

09.01.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Расторгнут... После первого брака, был у отчима брак с моей матерью

09.01.2025, 21:16

В таком случае - в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя обратитесь к нотариусу для принятия наследства.

В случае пропуска срока - в суд.

10.01.2025, 08:34

В чем проблема если есть завещание

09.01.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Первая супруга отчима собирается подавать в суд иск, что-то с определение порядка пользования. Она утверждает что спорная квартира покупалась в браке, и она имеет право на наследство... А у меня завещание как бы на всю... Вот мне и не понятно что она может предпринять, и как мне действовать...

09.01.2025, 21:21

Формально завещание не может быть отменено . Что касается наследства, то в этой части возможен спор и раздел наследства

09.01.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Оспорить завещание человека, который был в здравом уме, не состоял на учете в психодеспансере, не страдал какими-либо психическими расстройствами практически невозможно.

Если у Вашего отчима нет наследников 1-й очереди имеющих право на обязательную долю, то при самом худшем для Вас раскладе получите 1/ 2 долю завещанной квартиры.

Бывшей жене Вашего отчима придется выделять супружескую долю в судебном порядке. Не думаю, что спустя столько лет после развода нотариус примет от нее заявление на выдел супружеской доли.

В суде Вам нужно возражать и ссылаться на сроки исковой давности. Есть тогда большая вероятность, что суд может ей отказать.А может и наоборот выделит ей долю.В таких делах очень много тонкостей и нюансов.

Если она пойдет в суд, Вам лучше обратиться к квалифицированному юристу, который изучит все материалы дела и выстроит грамотную правовую защиту.

09.01.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Благодарю за ответ. В том то и дело, что есть дочь... Когда мой отчим разводился с первой женой( с которой у них совместная дочь), он оставил им квартиру чтобы не платить алименты... Подскажите... При наличии наследников 1-ой очереди, и если выделят бывшей супруге супружескую долю.... С чем останусь я? И будут ли на суде учитываться все мои затраты за коммунальные услуги, т.к. платил их я с 2012 года? Или тоже придется подавать какой-то иск встречный? Спасибо

09.01.2025, 22:29

Да, как следует из содержания вопроса, у вас есть все основания претендовать на ½ долю квартиры, принадлежащей вашему отчиму и переданной вам по завещанию. Вторая 1\2 доля этой квартиры должна отойти первой жене отчима, так как квартира приобреталась совместно в период их брачных отношений.

13.01.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться