Завещание! Могут ли аннулировать завещание? Что будет в этой ситуации? Что мне причитается?
Здравствуйте Евгений
При выделении супружеской доли, 1 жена, если брак не был расторгнут официально с отчимом, вправе будет претендовать обязательную долю в наследстве по ст.1149 ГК РФ, даже при наличии завещания
Это означает , что 1/2 доля наследства может быть разделена на вас обоих
Расторгнут официально, но без суда... Так договорились... Другими словами Я могу получить только 1/4?
Если были дети , то брак не могли расторгнуть без суда.
Если детей не было, то только в этом случае случае брак мог быть расторгнут без суда через ЗАГС.
Если брак был расторгнут через ЗАГС , то в этом случае вы получите 1/2 долю в наследстве по завещанию
У отчима с первой супругой дочь, 1997 г.р.! меня ещё знаете что настораживает... Не могут ли они отменить завещание? Непонятен этот момент... Спасибо большое
Что касается отмены завкщания, то не смогут отменить, если отчим не страдал психическим заболеванием, не стоял на учете в ПНД.
То есть только такое основание может поставить под сомнение волю наследодателя
В ином случае, завещание не может быть отменено по формальным признакам
Если тот брак не расторгнут, то претендовать можете только в судебном порядке.
Расторгнут... После первого брака, был у отчима брак с моей матерью
В таком случае - в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя обратитесь к нотариусу для принятия наследства.
В случае пропуска срока - в суд.
В чем проблема если есть завещание
Первая супруга отчима собирается подавать в суд иск, что-то с определение порядка пользования. Она утверждает что спорная квартира покупалась в браке, и она имеет право на наследство... А у меня завещание как бы на всю... Вот мне и не понятно что она может предпринять, и как мне действовать...
Формально завещание не может быть отменено . Что касается наследства, то в этой части возможен спор и раздел наследства
Здравствуйте!
Оспорить завещание человека, который был в здравом уме, не состоял на учете в психодеспансере, не страдал какими-либо психическими расстройствами практически невозможно.
Если у Вашего отчима нет наследников 1-й очереди имеющих право на обязательную долю, то при самом худшем для Вас раскладе получите 1/ 2 долю завещанной квартиры.
Бывшей жене Вашего отчима придется выделять супружескую долю в судебном порядке. Не думаю, что спустя столько лет после развода нотариус примет от нее заявление на выдел супружеской доли.
В суде Вам нужно возражать и ссылаться на сроки исковой давности. Есть тогда большая вероятность, что суд может ей отказать.А может и наоборот выделит ей долю.В таких делах очень много тонкостей и нюансов.
Если она пойдет в суд, Вам лучше обратиться к квалифицированному юристу, который изучит все материалы дела и выстроит грамотную правовую защиту.
Здравствуйте! Благодарю за ответ. В том то и дело, что есть дочь... Когда мой отчим разводился с первой женой( с которой у них совместная дочь), он оставил им квартиру чтобы не платить алименты... Подскажите... При наличии наследников 1-ой очереди, и если выделят бывшей супруге супружескую долю.... С чем останусь я? И будут ли на суде учитываться все мои затраты за коммунальные услуги, т.к. платил их я с 2012 года? Или тоже придется подавать какой-то иск встречный? Спасибо
Да, как следует из содержания вопроса, у вас есть все основания претендовать на ½ долю квартиры, принадлежащей вашему отчиму и переданной вам по завещанию. Вторая 1\2 доля этой квартиры должна отойти первой жене отчима, так как квартира приобреталась совместно в период их брачных отношений.
Ответ отключен модератором