Краснодар, 09.01.2025, 20:43

Больничный в другом городе

Вопрос №24386623 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2025, 20:43
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Приехала к дочери в гости в краснодарский край, здесь заболела и открыла больничный. Проживаю, прописана и работаю в городе Белгороде. Если по возвращению я принесу больничный на работу в Белгород будет ли он считаться действительным и оплатят ли его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так попросите оформление в электронном виде. А работодателю предоставьте его номер, этого будет достаточно

09.01.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

будет, в настоящий момент все листы нетрудоспособности в электронном виде и нет необходимости лично предоставлять его работодателю,;

НА всякий случай ВЫ или помните свой пол - мужской АРТЕМ БОЙКО или верно ставьте окончания в вопросах,

09.01.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Вы бы хоть подумали что я могу с профиля родственника писать, прежде чем такие комментарии оставлять!

09.01.2025, 21:02

Больничный тоже на другого человека оформлен:

за Вас тут думать никто не обязан, так и указывайте, что прежде чем негодовать, тем более раз собрались прошерстить государство на больничные ;

помните, что работодатель может и к уголовной ответственности Вас привлечь по ст. 327 УК РФ при возникновении объективных подозрений и уволить с волчим билетом и

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2025)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в целях совершения преступления на территории Российской Федерации либо с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.11.2024 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

09.01.2025, 21:18

Вы вообще откуда взяли информацию что больничный оформлен на другого человека? Я задала вопрос с профиля зятя, потому что не имею аккаунта на этом сайте. Вот от таких «специалистов» как вы, которые думать не обязаны, потом люди страдают. И не прошерстить государство, а своим законным правом на лист нетрудоспособности воспользоваться , как официально трудоустроенный сотрудник. Всего доброго!

09.01.2025, 21:22

автор вопроса Артем Бойко г. Краснодар ,

иного в тексте указано не было;

не разбираетесь в правилах сайта- готовьтесь к обоснованным подозрениям и ежовым рукавицам и темнейшим временам для Вас и неопытных родственников, если есть уголовный подтекст в вопросе;

как вариант - рассмотрите явку с повинной до момента как все само всплывет. нянчиться с Вами ни ресурс, ни юристы - не обещали;

если все было условно официально, то с 2023 года электронные больничные и сама мед организация их передает работодателю и СФР независимо от времени и региона получения мед помощи

Федеральный закон

№ 126-ФЗ от 30.04.2021 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования

09.01.2025, 21:34

А Вы рассмотрите смену профессии, потому что уже как-то даже не завидую Вашим клиентам, с такими условно корректными консультациями.

09.01.2025, 21:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться