Лесной, 09.01.2025, 21:54

Будут ли учитываться годы учебы в институте при исчислении льготного стажа?

Вопрос №24386755 из г. Лесной
опубликован 09.01.2025, 21:54
1987-1988 - пед. деятельность 1988-1994 - учеба в институте ОЧНО 1988-1998 - пед. деятельность Будут ли учитываться годы учебы в институте при исчислении льготного стажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, абзацем 5 подпункта «м» пункта 1 и абзаца 2 подпункта «в» пункта 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 предусмотрено применение Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 (далее – Положение №1397).

Положение № 1397 действовало до 01.10.1993 года, в связи с чем периоды работы и иной деятельности работников просвещения, протекавшие до 01.10.1993, могут быть определены с применением данного Положения.

Пунктом 2 Положения №1397 предусмотрено, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

При этом в педагогический стаж засчитывается весь период обучения в одном учебном заведении, то есть с даты зачисления в учебное заведение до даты отчисления из него.

_________________________________________________________________

В вашем случае частично

09.01.2025, 22:03

Что значит частично? Это сколько?

09.01.2025, 22:20

Сложно сказать, необходимо изучить документы, чтобы не гадать на кофейной гуще, а дать четкое правовое заключение

09.01.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

Вы еще и дизлайки ставите. Совсем халявщики оборзели. Надеюсь выкинут вашу учебу из стажа равно как и иные не оплачиваемые периоды.

Изучайте ФЗ 400 О страховых пенсиях самостоятельно и массу иных нормативных актов

09.01.2025, 22:36

Ольга, будет включено в стаж, все что до 2002 г.

10.01.2025, 07:58