Военный пенсионер из Камчатки оспаривает ошибку в исчислении льготного стажа
Уважаемый Геннадий Александрович.
Не понятны обстоятельства Вашего увольнения, основания, не указана выслуга лет, поэтому несколько сложно ответить на вопрос, но в соответствии с Постановлением СМ СССР от 6.04.1988 г. №445 Вам должны были засчитать льготный стаж в общий. Необходимо на месте обратиться в военкомат с заявлением о перерасчёте выслуги лет. Обычно такое заявление направляется в штаб округа в пенсионный отдел, где и производится проверка правильности исчисления срока военной службы.
Вам следует обратиться письменно в краевой военный комиссариат в отдел по социальным вопросам, где находится Ваше пенсионное дело и попросить копии из личного дела, для обращения с иском в суд, о перерасчете пенсии.
По поводу жилья, ее Вам положено дать, если Вы встали на очередь, согласно закона, действующего на момент увольнения из ВС СССР.
Постановлением Совмина РСФСР от 31.07.1984 N 335, и пункта 19 "Положения о льготах военнослужащих, военнообязанных, и лиц, уволенных с воинской службы в отставку, и членов их семей", утвержденного Постановлением Совмина СССР от 17.02.1981 N 193» а также в Решениях ВКВС РФ– ВКПИ 08-53 от 05.09.2008 г., и кассационного определения КАС 08-566 от 11.11.2008 г по делу Есипова .
пункт 19
19. Военнослужащие сверхсрочной службы, прапорщики, мичманы и лица офицерского состава, уволенные в запас или в отставку по состоянию здоровья, возрасту или по сокращению штатов, обеспечиваются исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов жилой площадью (независимо от ее ведомственной принадлежности, за исключением Министерства обороны, Комитета государственной безопасности СССР и внутренних войск) в первую очередь, но не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия к месту жительства, избранного с учетом существующего порядка прописки.
При этом обеспечение жилой площадью военнослужащих сверхсрочной службы, прапорщиков и мичманов в указанном порядке производится при условии, если они находились на действительной военной службе не менее 20 календарных лет.
Вам стоит обратится к адвокату по месту проживания. Практика рассмотрения таких дел как правило положительная в пользу военнослужащих. Адвокат Вам нужен для того что-бы разобраться в ситуации и грамотно составить исковое заявление. Не видя документов, удаленно сложно рассуждать.