Нальчик, 09.01.2025, 22:27

Мой муж подписал контракт на военную службу 8 месяцев назад он участник сво, у нас 4 детей 11 лет,9 лет,8 лет

Вопрос №24386817 из г. Нальчик
опубликован 09.01.2025, 22:27
Здравствуйте! Мой муж подписал контракт на военную службу 8 месяцев назад он участник сво, у нас 4 детей 11 лет,9 лет,8 лет, и самому младшему 1 месяц может ли он перевестись в свою часть и дослужить до окончания контракта в части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам сейчас (далеко не первой) попробую открыть глаза, не смотря на то обстоятельство, что вы не указали в своем вопросе статус участника СВО.

Таки предположим, что у него контракт с МО о прохождении военной службы. Тогда:

Перечисленные обстоятельства не будут признаны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ (в силу указа прф 580 дсп) и достаточными для увольнения с военной службы.

Теперь про контракт - забудьте с этого момента о его сроках окончания (как основание увольнения). Как раз до юридического оформления некоего указа (похоже, это должен быть именно указ - по логике ВС РФ ) об окончании частичной мобилизации (либо от отмене действия указа прф 647). Как то так.

09.01.2025, 22:44

Только с разрешения командира части.

09.01.2025, 22:28

Он вправе рапорт на имя командира части подать,но это не значит, что рапорт будет удовлетворен (увы).Более того контракты продляются автоматически после срока окончания .

09.01.2025, 22:31

Да

09.01.2025, 22:36

По основаниям перевода контрактника см. здесь (выделено жирным ) :

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

09.01.2025, 22:56

Ну вообще нет, но если командир адекват, можно попробовать конечно

10.01.2025, 00:56